Остров Хортица

   
      Я пришла к тому, что хочу составить карту мест силы острова Хортица. Хортица у каждого, кто ее посещает СВОЯ. По поводу мест силы на Хортице оставляю за собой право рассказывать не обо всех местах. Вижу тенденцию в туризме быстро прийти, посмотреть, взять, слизать верхний видимый слой. Планета живая и места силы это точки выхода сознания планеты. В таких местах есть энергия. Желателен обмен энергиями. Не просто взять силу, а послать в ответ благодарность и любовь. Для этого требуется настроится и войти в особое состояние в котором место силы оживает. В таком случае с камнями растениями и животными можно говорить, получать знаки и подсказки и взаимодействовать на разных уровнях.
    С 2020 года я веду игру на острове - Взаимодействие с островом Хортица.
     В детстве  я все лето проводила на Хортице. Я тогда не понимала и не придавала значения этому. Мне было хорошо и радостно. Вся наша большая семья была вместе - родители, братья, сестры, тети, дяди. По пути на остров были качели и мороженное. Мы переплывали на остров на катере и отдыхали на пляже.
   Иногда, отец брал меня за руку и говорил: "Пойдем в волшебное место." Мы шли смотреть на белые кувшинки в плавни.В хортицких плавнях есть своя необычная атмосфера, действительно,  напоминающая сказочный мирок с русалками и лешими. Это был наш секрет и самое лучшее, что я запомнила с моего детского острова.
*   *   *

Северная часть Хортицы. Музей истории запорожского казачества. Змеева печера. Тарасова стежка.


Августовским утром мое первое ощущение на Хортице - растекаюсь по лесу. Распускаются мои мысли и эмоции. Я иду по мягкой песчаной тропинке, идущей через лес и меня отпускает нервное напряжение. Я расслабляюсь и доверяю острову. На Хортице нет сильного земного притяжения.Здесь есть высокое, на уровне сердца ощущение жизни и смерти, как ее противоположности. Я ловлю зелёную волну, идущую по острову. Это не просто зелень и жизненная сила, а волна, в которой много информации по истории и еще, чего-то за гранью реальности. Самое главное в зеленой волне, идущей от острова есть любовь.
    Начинаю исследование мест силы с северо-восточной части острова, самой изученной и самой удобной. При въезде с левого берега Днепра на Хортицу и повороте направо, после перекрестка меня встречает казак с музыкальным инструментом.  Свернув перед ним на тропинку , идущую вдоль лесопосадки, прохожу мимо столба с надписью ЯРИЛО.  Иду дальше и подхожу к своим любимым местам на Хортице - каменным кругам или кромлехам, святилищам эпохи бронзы. круга рядом и через несколько метров еще один круг. Круги замечательные, по моим ощущениям. Я бывала на них в разные время года. Это место всегда сильное.  Иду дальше. Прохожу мимо круга Звездное коло и подхожу ко входу в музей "Запорозька Сiч", воссозданный, как Запорожская сечь. Обхожу музей слева и вижу еще несколько кромлехов эпохи энеолита.

Рядом несколько интересных курганов.

Дальше попадаю на площадку Музея истории запорожского казачества. Сейчас музей закрыт на реконструкцию.  А музей был очень хороший. Много достойных уникальных экспонатов. Хорошо оформленные выставки. Во дворе музея находится большой черный камень и несколько маленьких. Камни древние, морщинистые.

Рядом с музеем на высокой горе установлена мачта с флагом.

Если спуститься вниз к Днепру, можно увидеть стилизованный памятник Тарасу Шевченко и там же пойти по Тарасовой стежке налево на северную оконечность острова к Змеевой печере. 

  *  *  * 

Дубы на острове Хортица.

Сегодня на Хортице исследовали дубы в восточной и южной плавневой части острова. Из надписи перед "Священным дубом" следует, что в конце 19 века на острове росло 49000 дубов.

Я задалась вопросом почему считали именно дубы? У дубов особая сила жизни и они близки к человеку.

Виды острова Хортицы  с Днепра


Продолжаем исследовать остров. На этот раз идем вокруг Хортицы под парусами. По времени это заняло с 10 утра до 18 вечера. Два раза заходили на пляжики, купались, перекусывали.

Берега Хортицы отличаются по внешнему виду, по чистоте. Та, часть, которая напротив речного порта и городского пляжа имеет более пологий берег и меньше чистоты. Северная и западная часть острова, там где скалистые берега на вид чище. Особенно, часть, где музей, где больше всего гуляет людей убрана и упорядочена.


Мы идем под парусом с набережной мимо недостроенного моста, мимо моста Преображенского.На следующем по ходу движения мосту человек 20 сверху, Они по одному прыгают вниз. Кто-то с криком, кто-то молча получает острые ощущения.

Подходим к музею Казачества. В нем вовсю идет представление, стучат барабаны, скачут всадники на лошадях. Очень красиво смотрится с воды.

А дальше идем мимо красивых скалистых берегов с расщелинами, со Змеевой печерой, с причудливыми каменными фигурами. И пляжами.Есть совсем пустые и чистые, есть пляжи с полным комплектом современных услуг, есть нудистский пляж.

С западной стороны острова поднялся хороший ветер и мы быстро домчались до плавневой части. Здесь мы встречаем, в основном яхты и каяки. Надо отметить, что очень много людей в Запорожье плавают на каяках, на моторках, на скутерах, катерах, под парусами, стоя на досках и катаясь на веревках.

Может это был последний день лета и хорошая погода, но такого я раньше не видела. Это очень приятно. Выглядит, как яркое движение вокруг Хортицы. И город в этом смысле ожил.

30 августа 2020г.

Скифский стан

Еще одно место силы на острове Хортица - Скифский стан. Оно находится в центральной части острова.
Мы попадаем в пространство скифских курганов. Некоторые полностью искусственные. Много курганов восстановленных.
Здесь собраны скифские и половецкие каменные бабы. Каменные жернова и другие орудия, которым более 2000 лет.

Елена Беляева.

  

С 2020 года я веду игру на острове - Взаимодействие с островом Хортица.

Для проведения экскурсий по местам силы Украины вы можете связаться со мной по Контактам

Все путешествия. Отчеты по странам

Киево-Печерская лавра. Киев 23г

Софийский собор. Киев март 23

Купель русалок на Днепре 23

Бельское городище. Гелон и Скифия

Маленькие города Украины-острова прошлого.Ахтырка. Котельва

Легенды и реальности острова Кодацкий

Курган и кромлех в Новоалександровке

Чернигов. Места Силы

Киев. Лысая гора

Білогородка

Лысая гора. Беленькое. Днепр

Арабатская стрелка. Места силы

Скифские хроники. О кургане Солоха.

Курган Чертомлык. Могила Сирка октябрь 18.

Конский брод, Семь ключей.

Курган «Нечаева могила» сентябрь 2016г

Места силы Приднепровья и Приазовья

Курган Солоха.

Панское озеро.

Савур-могила

Мамай-гора

 Токовский водопад. Украина

Киев. Дом-музей М.Булгакова

По Днепру и Каховскому водохранилищу

Остров Хортица. Места силы

Наши маршруты по местам силы Украины.

Приглашаю вас в  новые путешествия:

Поездка по библейским местам Месопотамии.  Места силы.Турция

По местам древних цивилизаций - Хеттской и Урарту. Турция

Рассказать в соц. сетях