Страговский лев. Прага.

  Основы знака Льва в Праге ищем в Страговском монастыре на вершине Петршинского холма. В монастыре обосновался монашеский орден Премонстратов. Орден основан в 1120 году Святым Норбертом, как независимая часть католической церкви. Монахи носят белые одежды и занимаются хранением и изучением книг.

Страговский монастырь занимает большую территорию и включает в себя площадь , окруженную зданиями монастыря, колокольней.


На внутренней площади в монастыре стоит величественный каменный лев.


Каменный лев обозначает место силы. Лев это королевский символ, который часто встречается на гербах и зданиях королевских семейств. А нам Лев служит указанием, что мы пришли на место, связанное с львиным знаком зодиака. С другой стороны к монастырю примыкает базилика Вознесения Девы Марии. Рядом с базиликой вход в теологический зал, комнату диковинок и философский зал. В библиотеку нужен специальный вход. Из музея видны высокие стены с книжными шкафами до потолка. От огромного количества книг веет знаниями.


Из Страговского монастыря открывается вид на всю Прагу.


   Петршинский холм известен со времен глубокой древности. В языческие времена здесь было святилище Перуна. Карл 4 возвел на холме, по его окружности Голодную стену. Ее остатки можно встретить, гуляя по дорожкам холма. Сейчас Петршинский холм представляет из себя трехсот метровую зеленую гору на которой расположены 8 парков с прудами и розариями, разными видами растений, и музеями у подножия холма.


Страговский лев. Прага
Вышеград в Праге
Карловы Вары Чехия.
Замок Локет. Чехия
Точка отсчета. Прага
Загадка отеля Аберг. Чехия.

Все путешествия читать

Рассказать в соц. сетях