Вышеград в Праге.

Вышеград в Праге всегда вызывает у меня двоякое чувство - есть история, есть энергия, есть тайны и в то же время, есть что-то неприятное, забирающее, влияющее на человека. Проходим через арку и попадаем на средневековую мостовую.


Дорога из булыжников ведет мимо ротонды святого Мартина с тамплиерскими крестами


,затем мимо часовни Ave Maria. Часовня оказалась совсем крохотная внутри.


Сворачиваем направо и идем мимо каменного барельефа с которым связана легенда о епископе Прокопе, победившего бесов. Бесы вспахивали для него поле. Тут мне вспомнился Николай Васильевич Гоголь и его «Вечера на хуторе близ Диканьки».


Здороваемся с большим и умным вороном, живущим в большой клетке со входом в большой домик.


Идем по парку мимо трех столбов с которыми связана такая легенда. Однажды поспорили священник и демон. Последний проиграл спор. Демон притащил колонну бросил и разбил ее на три части.


Перед нами открывается вид на готический собор 19 века Петра и Павла.


Перед собором расположено кладбище самых известных людей Чехии. Сколько раз прохожу мимо, столько и испытываю весьма неприятные ощущения в этом месте. С собором связывают легенды о копье Лонгина. 


Саркофаг, в котором раньше были мощи святого Лонгина находится внутри собора. На смотровой площадке, на высоком речном берегу княжна Либуше делала свои предсказания.


На территории Вышеграда, задолго до Либуше находились святилища славян и возможно, кельтов.


Вышеград полностью соответствует Скорпиону по мистическим качествам, обилию тайн, энергии жизни и смерти, святости и силы.

Страговский лев. Прага
Алхимическая Прага.
Вышеград в Праге
Карловы Вары Чехия.
Замок Локет. Чехия
Точка отсчета. Прага
Загадка отеля Аберг. Чехия.

Все путешествия читать

Рассказать в соц. сетях