Каркассон – сказочный городок-крепость.

   Ранним утром идем в крепость. Переходим по мосту через реку и попадаем в старую часть города. Мы приветствуем даму Каркас, изображенную на одном из входов в крепость. Дама Каркас имеет под собой историческое основание. Она умело и хитро защищала город, и враги отступили. Крепость имеет внешнюю и внутреннюю часть. Старый, укреплённый город стоит на скалистой возвышенности и окружён двумя стенами V и XIII столетий. Здесь как будто попадаешь в 12 век. Совершенно необычные ощущения сдвига в прошлое. Подходим к церкви Святых Назария и Цельсия, построенной в XI веке в романском стиле на месте каролингского собора. В первый раз во Франции внутри собора мне было хорошо. Состояние света и рая, чего-то высшего, неземного счастья.
Гуляя по городу-крепости зашли в музей Инквизиции. Я, до музея, и я, после него – разные люди. Ранее я бывала в различных подобных музеях в других странах и городах, но здесь так проняло, прямо до самого естества. В этом музее сделаны макеты людей в одежде, с прическами, с кровью. Я насмотрелась таких орудий пыток, которые даже невозможно представить нормальному человеку. Я думаю, что этим занимались люди, склонные к издевательству, маньяки. Не может нормальный человек издеваться над другим человеком только лишь потому, что он по-другому думает, верит во, что-то другое.
Здесь я увидела как кишки из человека наматывают на висящее бревно. До, этого я иногда говорила «не наматывайте мне кишки». После увиденного, я по-другому смотрю на эти слова.
Много еще всяких ужасов от щипцов до вырывания матки и сажания женщин на специальную пирамиду, и такие же изуверства для мужской половины человечества, различные сдавливания и распинания, металлические шипы в шею и во все тело. После всего этого я стала понимать, почему гильотина - это изобретение палача для облегчения смерти. После виденного смерть на костре, когда быстро приходит удушение от газов, кажется быстрой и легкой. Много мыслей возникло после этого музея – как могли люди, верящие в Христа, доказывающие доброту и жертвенность своей веры, могли не видеть боль и страдания других людей. Маньяк может быть один, ну два, почему тогда было массовое явление инквизиции, уничтожающее всех более-менее думающих людей и красивых женщин. Особенно, досталось красивым, умным и рыжим женщинам. Истребили всех.
Спасибо, городу Каркассону, показал жизнь в те времена не только с красивой стороны трубадуров. рыцарей, прекрасных дам и красивых замков, но и с кровавой стороны. Никогда нельзя забывать, что история человечества – история войн, безжалостного истребления людей. Интересно разобраться почему и для чего это происходило и происходит в масштабах развития цивилизации?
14.09.18г. Елена Беляева



Монсегюр - оплот катар. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Каркассон - сказочный городок-крепость. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Арль - хранитель римских времен. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Тулуза - розовый город. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Лурд - город, где верят в чудеса. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Ренн-ле-Шато - тайны аббата Соньера. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Варшава. В поисках Чаши Грааля. Франция.



Рассказать в соц. сетях