Египет – 2019. 8й день Эдфу.

  Для поездки в Эдфу и Ком Омбо мы арендовали автомобиль с водителем за 75 долларов в Луксоре. Из Луксора в Эдфу мы ехали 2 с половиной часа. Из Асуана в Эдфу тоже более 2х часов езды. Эдфу находится между Луксором и Асуаном. Можно ехать из Луксора или Асуана.
 
Чтобы попасть в Эдфу надо не доезжая до Ком Омбо, повернуть направо и переехать через Нил. По дороге в Эдфу мы едем мимо банановых и тростниковых плантаций. Сахарный тростник возят на маленьких и больших повозках. Дети и взрослые, сидящие на дороге, жуют тростник. Местное развлечение - вытянуть из едущей повозки палку тростника.


Водитель вытащил для нас большую палку, толщиной 3-4 сантиметра и длиной больше метра, и разломил ее пополам. в местах разлома открылась сочная сладкая мякоть стебля. Захотелось попробовать свежих бананов. Остановились и купили несколько связок бананов на 10 фунтов. Бананы были вкусные, маленькие и сладкие.


    Как только мы заехали в Эдфу, навстречу понеслись десятки карет с пассажирами, запряженных лошадьми. Я не ожидала, что лошади такой распространенный вид транспорта в Эдфу. Большие круизные лайнеры причаливают и туристов развлекают всеми способами.


     В Эдфу находится храм Гора или Хора.


 

В еще более древние времена здесь был храм Сета. Потом Гора и Сета отождествляли, затем у них произошла некая битва в которой победил Гор. В нынешнем виде храм построили во времена птолемеевской династии, в древнегреческий период. Древние греки отождествляли Гора с Аполлоном.


 

    В древние времена в Эдфу в храм Хора по Нилу на лодке из дендерского храма приплывала богиня Хатхор, божественная супруга Хора. Храм в Эдфу был местом их любви.


    При входе к храму нас встречает статуя бога Хора в образе птицы с высокой шапкой на голове.

Пройдя через следующий двор опять видим две статуи Хора при входе.

Центральный проход в храме упирается в комнату

в которой стоит, что-то наподобие носилок, лодки с изображением птичьей головы Хора в ожерелье Хатхор.


  Если обходить эту центральную комнату с Хором, то попадаешь в небольшие комнаты с изображением любви Хатхор и Хора. Божественная пара изображена в разных ипостасях: для них играют на музыкальных инструментах, окуривают ароматическими дымом, преподносят дары. Есть не очень понятные рисунки, например, изображен бог Хор, а за ним  5 существ без лица, от их шеи вверх поднимается кобра. Я увидела в комнатах отображение стихий и ритуалы стихий – вода, огонь, воздух, земля, жизнь и смерть.



Насмотревшись изображений на стенах, и переходя из комнаты в комнату, я перехожу в состояние божественной любви, понимание акта творения мира, взаимодействия мужской и женской энергии.

  Здесь в Эдфу, преобладает мужская энергия, здесь хорошо настраиваться на созидание и творчество, на любовь, как продолжение жизни на земле. Я зашла в правую сторону храма и пошла по узким проходам храма, испещренным рисунками.


Узкий коридор между высокими стенами с рисунками создают информационное пространство особого рода.


В таких местах изменяется реальность мира, что весьма полезно, если надо взглянуть по-другому на свою жизнь и что-то в ней изменить.


Появляется внешняя точка опоры и силовой рычаг. Потребовалось небольшое усилие, чтобы выйти из реальности храма.

 

Все статьи о поездке в Египет -2019:

Египет-2019. Каир. Ворота Баб Зувейла. Аль-гури.

Египет-2019. Дахшур. Пирамида Снофру(розовая)

Египет-2019. Мемфис.

Египет-2019. Саккара. Серапеум. Пирамида Джосера.

Египет-2019. Луксор. Карнакский храмовый комплекс.

Египет-2019. Абидос. Оссирион.

Египет-2019. Кена. Дендерский храмовый комплекс.

Египет-2019. Ассуан. Храм Исиды.

Египет-2019. Луксор. Мединет-Абу, Рамессиум, Дэйр Эль-Медина.

Египет-2019. Эдфу.

Египет-2019. Ком-Омбо.

Египет-2019. Плато Гизы. Сфинкс.

Приглашаю вас в мои новые путешествия
апрель 19. По следам греческих богов. Греция. Остров Крит.
25-31 мая - Наследие древних хеттов. Анкара. Хаттуса. Каппадокия.

Рассказать в соц. сетях