Египет – 2019. 8й день. Ком-Омбо.

23 января, а солнце греет до 25 градусов тепла. Едем дальше в Ком-Омбо, который находится в 45 километрах от Асуана.


Удобнее было бы остановиться в отеле в Асуане.  Из Асуана до Ком-Омбо 45 километров, до Абу-Симбела добраться на автомобиле или автобусе только из Асуана.

Я давно хотела попасть в Ком-Омбо, храм бога Себека с головой крокодила и бога Гора с головой сокола.



Также этот храм связан с самым магическим и загадочным персонажем египетской истории богом Сетом. Сет – основная фигура египетской мифологии, создатель книги мертвых. Вначале ему поклонялись, и он был олицетворением солнца и добродетелей, а потом наоборот, стал отрицательным полюсом, злом. В Эдфу и Ком-Омбо в храмах сохранились культы Сета, к которым добавились культы Гора, сменившего его. В Ком-Омбо процветал культ Себека, крокодила. Себека связывают с Сетом. Крокодилы обитали в большом количестве в Ниле, им поклонялись, их мумифицировали. Музей мумий крокодилов находится в Ком-Омбо.


    Храм разделен на две части. Одна часть - посвящена Себеку — богу изобилия и разлива нильских вод, а также его супруге Хатхор и сыну Хонсу (Хонсу – бог Луны), вторая часть храма посвящена богу Гору и его семье, составляющей божественную триаду.


  Подходим к храму, стоящему на берегу Нила и видим неожиданно много народу. Рядом на пристани стоят огромные круизные лайнеры. В Дендерах, на острове Филе и даже в Луксоре было малолюдно, по сравнению с Эдфу и Ком-Омбо.

   Храм в Ком-Омбо меня не разочаровал, несмотря на то, что он был сильно разрушен и простоял тысячелетия под песком. Чего здесь только нет! Изображения хирургической операции на мозге и инструментов,



календарь, штука, по которой что-то выезжало,


потайной ход, который ведет через подземный склеп к центральному храму с отверстиями для подслушивания.

    На территории храма есть Священный огромный колодец с водой, поблескивающей внизу.


Пишут, что это нилометр, но по ощущениям здесь жил крокодил и почему-то же его назвали Святым колодцем. Этот колодец дает настройку, выход в другое измерение.


    Вернемся к храму. На одной  из стен нарисовано, как женщина рожает сидя.


Под одной из стен с изображением Себека, мужчина-иностранец потерял сознание. Сбежались люди, брызгали его водой. Он пришел в себя и удивленно хлопал ресницами. Видно было, что мужчина  явно не ожидал такого. Он стоял в тени и температура 25С не такая уж и дискомфортная. Я думаю, что он просто слился в канал Себека. Ведь канал Себека это слив вниз, связь с низкой частотой. Может быть мужчина на кого-то злился и резкий сброс энергии дал такой эффект. Зато очистился. Вот, чем этот канал и полезен.


    Явно магический, непростой храм. Вообще, поклонение животным - крокодилам, быкам, бабуинам, птицам ибисам дает сдвиг в другие реальности, сдвигает от человеческой полосы восприятия мира. Рисунки и пространство создаваемое ими - лучшая настройка на другие измерения и времена.

  В египетских храмах созерцание богов, настройка на каналы богов, на магические отголоски древнего Египта - удерживают точку сборки в определенной позиции. Без этой позиции ничего не почувствуешь и не настроишься на прошлое.

  Несмотря на то, что Ком-Омбо был заново построен в древнегреческий период, а от самых ранних времен осталась лишь одна стена, тем не менее в нем сохранился необычный дух культов крокодила Себека.

  06.02.19г.


Все статьи о поездке в Египет -2019.

Египет-2019. Каир. Ворота Баб Зувейла. Аль-гури.

Египет-2019. Дахшур. Пирамида Снофру(розовая)

Египет-2019. Мемфис.

Египет-2019. Саккара. Серапеум. Пирамида Джосера.

Египет-2019. Луксор. Карнакский храмовый комплекс.

Египет-2019. Абидос. Оссирион.

Египет-2019. Кена. Дендерский храмовый комплекс.

Египет-2019. Ассуан. Храм Исиды.

Египет-2019. Луксор. Мединет-Абу, Рамессиум, Дэйр Эль-Медина.

Египет-2019. Эдфу.

Египет-2019. Ком-Омбо.

Египет-2019. Плато Гизы. Сфинкс.

Приглашаю вас в мои новые путешествия
апрель 19. По следам греческих богов. Греция. Остров Крит.
25-31 мая - Наследие древних хеттов. Анкара. Хаттуса. Каппадокия.

Рассказать в соц. сетях