Египет - 2019. 5 й день. Абидос. Осирион.

В офисе, рядом с отелем в Луксоре, мы арендовали  автомобиль с водителем за 85 долларов для поездки в Абидос и Кену. Расстояние не маленькое: от Луксора до Абидоса - 177 километров, от Абидоса до Кены – 102 километра, от Кены до Луксора обратно - 83 километра. 
  
Абидос - типичный город на Ниле со всеми присущими для Египта видами - мечетями, домами без крыш, машинками тук-тук, людях верхом на осликах и в повозках, запряженных парой осликов. Мужчины, кроме полиции одеты в длинные платья с шарфами. За день нас остановили раз десять на контрольно-пропускных пунктах. Водитель говорил стандартную фразу: «Тэлэта украниа (три Украина)». После этого полицейские, что-то записывали в свой журнал. Иногда требовали от водителя маршрутную карту. А при выезде из Абидосского храмового комплекса выделили нам сопровождающего полицейского на мотоцикле. Так в сопровождении охраны мы покинули Абидос.


    Наконец-то заходим в святая святых - Абидосский храмовый комплекс, священное место. 


Тысячелетиями здесь хоронили фараонов.

В древнем Египте существовал культ смерти. Египтяне во время земной жизни готовились к загробной жизни.


Поэтому создавались места для перехода в мир мертвых, для возрождения и места-проекции мира мертвых. Абидос – одно из главных мест в культе жизни и смерти. По легенде в здешней земле зарыта часть тела Осириса. Осирис – бог мира мертвых в древнем Египте, и без его участия и соизволения не может быть решена дальнейшая посмертная судьба человека. Его жена, богиня Исида собрала по кусочкам тело Осириса, и он стал целостным, после этого он стал богом мира мертвых. Его история показывает путь возрождения человека через сборку своих частей, разбросанных по свету, путь сборки личности. Для меня его история имеет личный резонанс, я ведь путешествую по миру с целью собрать себя.

   Перед нами распахивает двери храм Сети 1. Это один из самых красивых храмов Египта. В нем хорошо сохранились росписи стен и колонн.


Здесь они цветные и выпуклые.


Прежде, чем попасть к Осирису  усопший проходит ряд врат.


Пилоны храма, символизируют врата, проходимые во время смерти или обрядов посвящения. Рисунки и заклинания на пилонах спасают тех, кто проходит их от опасностей. Входим в первый пилон. В храме Сети 1 хорошо. Вовсю щебечут птицы, потоки света и жизненной энергии льются ощутимыми реками. Через несколько минут пребывания здесь настраиваемся на благодать и радость жизни. Давно я не видела так много энергии жизни. Вот тебе и заупокойный храм для фараонов!

    Храм состоит из множества залов с яркими росписями.



Проход ведет нас через второй пилон. Это место настраивает на возвышенное состояние.

    По легенде в полночь в сопровождении шакалоголового бога Анубиса приводят усопшего либо посвящаемого в зал Двух Истин. Бог Тот с головой птицы Ибис записывает результат. После чего Осирис выделяет место в своем царстве. В одном из левых аппендиксов находится «место хорошей энергии» - по словам служащего в храме. Там действительно идет поток, плотный, хоть набирай в руки.
  Проходим еще через 2 зала. В одном из залов есть ложная дверь.



Она сделана в виде двери, но не открывается. Дверь для духа. Здесь есть самое древнее место – зал статуй. Храм Сети 1 построен на руинах еще более древнего храма. Мы видим на рисунках на стенах храма  символ Анх – символ жизни и возрождения, столб Джед – охраняющий от врагов и злых духов.

    Через храм Сети 1 выходим к Осириону – подземному комплексу на глубине 15 метров, в котором проводились посвящения. Сверху хорошо виден план помещения.


Раньше сверху был потолок из больших гранитных блоков. В Осирион ведет лестница вниз. В этот раз на ней висела веревка с надписью - закрыто.

  Я стою над той частью Осириона, где по преданию похоронена голова бога Осириса. Через несколько минут мою голову сдавливает обруч, как будто мне на голову надето кольцо со светящейся штуковиной посредине. Голова загудела, началась дрожь в ногах. Необычные ощущения. Я, как будто проваливаюсь вниз в песок и оказываюсь в зеленой воде Осириона. Я вижу цветок жизни, нарисованный на стене этого храма. Это важный символ в мистериях Осириса и Исиды.

    Уже через несколько минут мы идем по песку, сплошь усыпанному глиняными черепками.


Это святое место – Ум Эль Каа – мать горшков.


Египтяне приносили пожертвования в горшках. Здесь захоронены цари пред династического периода – легендарный царь Скорпион, Нор-Мер, Менис (тот, который основал Мемфис), фараон Джер, фараон Джет и Дэн. Солидная компания. За нами увязался полицейский. Может быть так положено? Мы брели по пустыне совершенно одни. Он подвел нас к сараю из которого вышел человек в длинном черном платье с ключами, которыми он открыл для нас храм Рамсеса.


Мы проходим через пилон с вечно пишущим богом Тотом.


 От храма мало, что осталось. По песку, сплошь усыпанному глиняными черепками, возвращаемся к Осириону.  

  Мы сидели недалеко от входа и смотрели сверху на храм. Внизу зеленели пятна стоячей воды, столбы и окна проёмов. Тянет внутрь. Возле Осириона я расплакалась – пошел резонанс на сердечный центр, и еще одно: у меня была цель - Осирион, так далеко приехала, а его закрыли без всяких объяснений.

    После Абидоса мы едем в Дендерский храм, находящийся на окраине города Кена.

По пути в Абидосе, в сопровождении полицейского эскорта, покупаем ящик клубники, мандарины и апельсины.


Взаимодействие с Осирисом требует пополнения жизненных сил. 

Все статьи о поездке в Египет -2019:

Египет-2019. Каир. Ворота Баб Зувейла. Аль-гури.

Египет-2019. Дахшур. Пирамида Снофру(розовая)

Египет-2019. Мемфис.

Египет-2019. Саккара. Серапеум. Пирамида Джосера.

Египет-2019. Луксор. Карнакский храмовый комплекс.

Египет-2019. Абидос. Оссирион.

Египет-2019. Кена. Дендерский храмовый комплекс.

Египет-2019. Ассуан. Храм Исиды.

Египет-2019. Луксор. Мединет-Абу, Рамессиум, Дэйр Эль-Медина.

Египет-2019. Эдфу.

Египет-2019. Ком-Омбо.

Египет-2019. Плато Гизы. Сфинкс.

Приглашаю вас в мои новые путешествия
апрель 19. По следам греческих богов. Греция. Остров Крит.
25-31 мая - Наследие древних хеттов. Анкара. Хаттуса. Каппадокия.

Рассказать в соц. сетях