Храм Артемиды под Эфесом.

    На автовокзале (отогаре) города Кушадасы я села на автобус (долмушу) до городка Сельчука. При подъезде к Сельчуку я увидела знакомый поворот и указатель ARTEMIS.


 Через несколько метров долмуша остановилась и я пошла пешком к месту, где в далекие времена находился храм богини.

 В древности здесь находилось одно из семи чудес света - храм Артемиды Эфесской. 


Храм был заново открыт английскими археологами, проводившими раскопки в Эфесе. Археологи нашли каменную надпись, гласящую, что на расстоянии 7ми стадионов от Эфеса находится храм Артемиды. Это около 1,2 км от Эфеса.


На этом месте я уже была 2 года назад

    С тех пор на единственной колонне поселились аисты, что весьма символично, ведь Артемида покровительница животных. Все живое, растущее, размножающееся, жизнь во всех ее проявлениях и желаниях находятся под властью Артемиды.


Я села на ступеньку колонны. Подошло стадо коз. Козлик и козочка заскочили на верх колонны и с любопытством смотрели на меня сверху. Потом они соскочили вниз и облизывали, и покусывали мою бутылку с водой, стоящую передо мной на камне.

Я обошла всю территорию храма. С очередной туристической группой послушала гида и узнала, что принято решение и дано разрешение построить новый храм Артемиды на этом месте. Место действительно сильное, обладает естественной энергией планеты. Здесь хорошо находиться. Интересный факт, привозят экскурсионные группы, издали рассказывают, иногда дают 5 минут, для тех, кто хочет походить и быстро увозят. Я была на этом месте практически в одиночестве несколько часов при том, что все время приезжали и уезжали автобусы. На месте святилища присутствует энергия материального изобилия. В определенных местах стоит поток, входящий глубоко в землю.

      Через 2 часа по аллее из малиновых олеандров я пошла в город Сельчук. Дошла до столба с указателем "Базилика Святого Иоанна и Мечеть". Повернула налево, прошла минут пять. Первой на пути была мечеть. 


Я сразу даже не поняла, что это мечеть. Энергетика странная. Зашла внутрь. Там хорошо и необычно. Я даже не знаю с чем сравнить.

Дальше виднелись развалины Базилики Святого Иоанна. Строение большое, похожее на крепость.

Я подошла и мне не захотелось заходить внутрь. 


Солнце в зените светило и палило безжалостно. Я решила, что там внутри за стенами, ничего для меня интересного нет. А может так пекло июльское солнце, что я боялась, что не выдержу хождения по солнцепеку. Посидела в тенечке в кафе напротив, выпила апельсиновый фреш и пошла вниз в город. 


Спустилась с храмовой горки, мимо древних арок на главную улицу,


 повернула направо и пришла в отогар Сельчука. Через час я уже купалась в Эгейском море.

Анализируя местность возле развалин храма Артемиды, Эфеса, горы с домиком Девы Марии, а с другой стороны с деревней Шириндже , я прихожу к выводу, что на этой территории есть выходы планетарной энергии плюс наложен большой временной слой человечества. Расцвет Эфеса пришелся на 4-6 век до нашей эры. На то время здесь было самое развитое человечество в культурном и социальном плане. Эфес был известен храмом Артемиды и еще более древней богини, существовавшей до греческой богини. Ничто не исчезает бесследно и на месте бывшего храма проносятся тени и отголоски прошлых событий. В таких местах время ветвится и распадается на фрагменты и варианты прошлого и будущего.

23.07.18г. Елена Беляева

Все мои путешествия

Остров Самос. Пифагорио.
Кушадасы. Остров птиц.
Шириндже. Турция.
Измир.Начало путешествия

Рассказать в соц. сетях