По следам древней Ионии

Я вновь возвращаюсь  к теме 12 ионийских городов-полисов. 10 лет назад втроем мы отправились на поиски того, что осталось от древне-греческой цивилизации. Расцвет городов, философии, науки и искусства пришелся на VI-IV в. до н.э. Сам факт государственного образования через союз городов необычен для современного общества. Мысли величайших философов того времени до сих составляют фундамент человечества.
  К союзу ионийских городов принадлежали: Милет, Миунт, Приена, Эфес, Колофон, Лебедос,Теос, Клазомены, Фокея, Эритрея, острова Самос и Хиос. Позже к союзу присоединилась Смирна.
    В Смирне ( Измир) жил Гомер в VIII в до н.э. В Милете на философских диспутах выступали Фалес ( 624-546 г. до н.э.), Анаксимандр (510-546 г. до н.э.) и Анаксимен (585-528 г. до н.э.). Эфес подарил миру Гераклита ( 535-475 г. до н.э.), Приены вырастили Бианта ( VI в до. н.э.). Геродот прославил Галикарнас ( Бодрум).
  Древнегреческая Иония простиралась вдоль западного побережья Эгейского моря от Фокеи ( устья реки Гедиз, в прошлом Гермус) до Милета (устье реки Большой Мендерес), включала острова Хиос и Самос. Граничила с Эолией на севере, Лидией на востоке и Карией на юге.


    Мы прилетели из Стамбула на два дня в Бодрум ( Галикарнас).


 Хоть он и не входил в ионийский союз городов, но отсюда мы планировали ехать на север до Измира, а также, Бодрум был родиной, глубоко уважаемого мной Геродота. 



На следующее утро мы отправились в крепость св. Петра и обитель тамплиеров в которой сейчас находится археологический музей. Перед входом установлен красивый бюст Геродота. 


В крепости открываются великолепные виды на весь залив.




Мы ходили по ней несколько часов. 



Внизу есть корабль с амфорами. 


На территории крепости много локаций разного вида и времени.


 Замечательный музей!


  На следующий день мы перебрались в городок Алтинкум в Дидиме. Оттуда на долмуше мы приехали в храм Аполлона.

Читать о Дидиме 

На такси мы посетили Приену и Милет. 

Приена вызвала у меня восторг. 


Особенно, понравилось расположение остатков древнего города в горах, в окружении хвойных деревьев.


 Яркое голубое небо, запах хвои и еще чего-то.


 Мы бродили по длинным улицам древнего города. Вот на этой агоре на каменных сиденьях собирались мыслители для философских диспутов. 


Остались фундаменты больших школ и храмов и еще непонятно чего. 


Мы ходили по улицам города и мне стало казаться, что я попала в развилку времени и пространства 


и что в одной развилке здесь бродят по развалинам редкие туристы, а в другой развилке истории, здесь живут люди, думают над тем, как устроен мир, наслаждаются свободой и благодатным воздухом.


    На расстоянии 17 км от Приены находится Милет.



 Такси нас ожидало и через несколько минут мы уже ходили по тому, что раньше называлось Милетом. 


Здесь было меньше зелени, город был больше и строения, видимо выше. 


У меня появились ощущения присутствия духов людей, населявших этот город.

Рядом с Приеной была мастерская по обработке камней, которые тут же добывались. 


Мастер был очень любезен и показал как он изготавливает, шлифует каменное яйцо из красно-розового камня, которое он подарил мне. 


У меня до сих подсвечник и яйцо из Приены самые любимые каменные изделия. Все десять лет эти каменные вещи  "греют" меня.
      Потом таксист повез нас в какое-то супер хорошее место, по его словам, в ресторан на побережье, где мы ели тут же выловленную рыбу.



 Но был интересен не ресторан, а дорога к нему - необычная местность, 


состоящая из пустошей, морских видов, степной зоны. 


     На следующий день нам пришлось на такси ехать в Измир, чтобы успеть на самолет. В эту поездку Измир или Смирну мне не удалось посмотреть. Зато потом я возвращалась сюда много раз и побывала в агоре и в археологическом музее города.
 Читать Измир 2016  Читать Измир 2018
    В Стамбуле мы целый день ходили по археологическому музею. Тогда он был открыт весь. Были в цистерне Базилике, в храме святой Ирины,
в патриаршем храме Георгия Победоносца.


   В этой поездке, по факту, мне удалось побывать в двух из двенадцати городов - Приене и Милете, но они были самые лучшие  в свое время. В них мне хотелось остаться и думать о мире,  говорить с умными людьми, там я ощутила то, зачем ехала - античную волну, частоту благодати, красоты мысли человечества. Может быть, там впервые людям удалось пожить людьми. Так сложились условия на пару столетий. Позже я побывала в Эфесе, в Измирена острове Самос. И везде искала "потерянный рай",  то особенное состояние, что поймала в Приене и Милете.
 25.12.23г


   

Рассказать в соц. сетях