Эфес. Храм Артемиды Эфесской.

4й день моего личного путешествия по Турции.

По плану должен быть Пергам. Я живу в отеле рядом со станцией метро и железной дороги Басмане в Измире. Автобус найти не получилось. Зато, через несколько минут ехала электричка на Сельчук. Через полтора часа я была в Сельчуке. В отогаре (автовокзале) в Сельчуке познакомилась с девушкой из Кореи. Её звали Тифани. Она тоже путешествовала одна. Она говорила на корейском, а я на русском языке, обе говорили на плохом английском и не говорили на турецком. Каким-то образом мы понимали друг друга, общались и провели вместе целый день в Эфесе. На двоих взяли такси до Эфеса.

  Эфес большой древний город. Один из знаменитых ионийских городов-полисов, наряду с Милетом, Смирной, Приеной.


Сейчас это частично восстановленные руины города.


Реально по энергетике он затоптан.


Много туристов своим пребыванием затерли энергию древнего мира.


Я,  неожиданно для себя, спросила у русскоговорящего гида: - Где храм Артемиды? Оказалось не в Эфесе, а ближе к Сельчуку. После Эфеса я туда и направилась. Водитель долмуши(маршрутки) остановился на дороге с указателем Артемида. И я пошла по дороге к славному месту. Дорога шла через высокие, цветущие кусты с розовыми цветами с нежным, сладким запахом. Я сорвала несколько розочек. Настроение волшебное.


От храма осталась одна колонна.


Человек пять туристов стояли и слушали гида. По сравнению с Эфесом, где бегало много туристов, здесь было пусто.

Место представляло из себя низину, впадину. То есть место иньское, женское. Внизу был проход в камыши в которых виднелись то ли древние алтари, то ли ритуальные сооружения. Исследовав все интересные объекты, я села возле единственной высокой колонны. Возле колонны идёт большой иньский поток. Ощутила сильнейший резонанс по нижним частотам и органам, потом в животе образовался вакуум, как будто большой пустой пузырь, потом заполнился верх. У меня никогда не было таких ощущений.


   Недалёко от ритуальных мест в самой низине находилась большая площадь с камнями, остатками колонн. Это бывшая площадь перед храмом.


Мне потом местный торговец показал книгу с изображением восстановленного храма и места. На этом месте включался хороший 15 аркан. Торговец умудрился продать мне древнюю монету. Я теперь думаю - Для кого 15 аркан? Для него или для меня сработал? Учитывая мой прямой круг и его действие на мир, то наверное для него. Получив много новой энергии, а значит и впечатлений, пошла пешком вдоль дороги к Сельчуку. Если бы мне раньше сказали, что я смогу ходить вдоль отдаленных  от города дорог в незнакомой стране, я  бы не поверила. А самое главное, при этом испытывать чувство радости, свободы и доверия к миру. Пришла в Сельчук.  Зашла в местный археологический музей.









Музей на уровне лучших музеев мира. Много сильных экспонатов.

Вечером на автобусе вернулась в Измир.

Елена Беляева

Рассказать в соц. сетях