Лавиний. Италия

    Путешествие к римским истокам.

Когда я готовилась к поездке в Италию мне хотелось понять в чем особенность современных итальянцев, какими они были в древности, что повлияло на формирование римской цивилизации? Как возникла римская цивилизация с всевластными императорами и армией, завоевавшей большую часть мира? Ответ нашелся у Вергилия в Энеиде. Эней, герой, сын Афродиты и Анхиса, из царской семьи царя Приама, правящего Троей. После падения Трои, Эней уплыл из разрушенного города на 27 кораблях со своими людьми. Он на своих плечах вынес отца Анхиса. Вместе с маленьким сыном от троянской жены, погибшей во время бегства из Трои, плавал несколько лет по Средиземноморью в поисках новой родины. Ему было предназначено стать родоначальником нового народа. От него ведут свой род знаменитые в Риме Юлии. Один из представителей рода Юлий Цезарь.
После долгого плаванья Эней со своими людьми на нескольких уцелевших кораблях пристал к берегам Лацио, где позже будет основан город Лавиния, названный по имени его новой жены, дочери царя Латина, ведущего свой род от Геракла. Это событие произошло в 7 веке до н. э. На Энея была возложена миссия – основать новый народ. Он обладал героической генетикой, ему снились вещие сны. Во сне и наяву к нему приходила богиня Афродита и посланцы богов. Эней вывез из горящей Трои древние артефакты: волшебный жезл судьбы, палладиум – изображение богини, золото и предметы роскоши. Он был посвящен смертью. С помощью жрицы, вещуньи Цирцеи на одном из островов, он ходил в мир смерти, прошел там рай и ад, встретился с отцом, увидел своих потомков. Что происходит после этого с людьми? У них раскрывается подсознание, память прошлых жизней. Его буквально заставили пройти это посвящение.
Его жизнь, его скитания по островам и морям это и есть его путь. Пока он искал новую землю он встретил любовь, узнал мир смерти, нашел и потерял друзей. После основания Лавиния и рождения наследника Эней погиб в бою.

Почти чудом я попадаю в Лавиний.

фотомое

Это отдельная история про невозможно гостеприимных родственников моей подруги. Я думала таких людей не бывает.
Сейчас городок Лавиний находится в 35 км от Рима. Городок застроен новыми домами. Зона археологических раскопок находится за городом. Туда можно доехать на машине. Земля принадлежит коммуне.
лавиний
Мы попали в это место 25 апреля в день независимости Италии, праздничный, выходной день. Нам повезло - музей работал. Вход в этот день был открытый.

лавиний музей

Самые интересные экспонаты музея, найденные на месте древнего города - статуя богини Минервы, выше человеческого роста, напоминающая инопланетный скафандр.

Статуя минервы

И еще одна статуя Минервы, маленькая, метрового роста, древняя, с сильным включением.

минерва2

Интересная дверь, стоявшая ранее в кургане Энея. Я дотронулась до двери ладонью.

дверь музей

В комнатке музея никого не было. Мне хотелось настроиться, сканировать, что за дверь. Через несколько минут прибежала девушка и сказала, что нельзя дотрагиваться до двери. Видимо смотрела в видеокамеры.
Работа с артефактами этого музея наполнила меня энергией, эйфорией, как будто я прикоснулась к чему чудесному, не из нашего мира.

музей1

музей2

музей3

музей4

По пути в Лавиний мы посетили городок Кастель-Гандольфо,

альбалонга

расположенный, частично на территории легендарного города Альба-Лонго.

альбалонга1

В Альба-Лонге родились Ромул и Рем. С XVI века городок стал принадлежать Святому Престолу. Резиденция папы, сады, вилла Барберини, озеро Альбано. Мы прогулялись по старинному парку в Альба-Лонге.
Подъехали к озеру, находящемуся в кратере вулкана.

озеро

В выходной день казалось, что все жители Рима приехали отдыхать на это озеро. Красивое место.
25 апреля 18г. Италия. Елена Беляева


Статья и фото "Помпеи. Вулкан Везувий"


Статья и фото "Геркуланум. Музей Неаполя."


Статья и фото «Рим. Форум. Коллизей»


Статья и фото «Бари. Италия».


Статья и фото"Неаполь - город рядом с Везувием"


После Италии и Кипра. Мои выжимки.

Поездка была одна. Сначала 10 дней по Италии, потом 7 дней по Кипру. Воспринимается внутренне, как две отдельные поездки. На Кипре все медленнее, спокойнее, там другая энергетика и состояние. Может быть еще потому что на Кипр я поехала во второй раз, все было знакомо, проще, почти как дома. На Кипре я работала с каналом богини Афродиты, с любовью, гармонией и даже в гробнице под землей я была на острове Афродиты. Италия ошеломила меня своей динамикой, шумом, и историей. Я получила в Италии в изобилии впечатления, которые еще встраиваются, обрабатываются моим сознанием.

Что было самое важное в Италии?

- Выход из зоны комфорта. Мой счетчик километров показывал 15 -20 км каждый день. Перед поездкой я решила для себя питаться фруктами и овощами. Пока привыкла к такому питанию, тоже был фактор выхода из комфорта.

- в Италии я занималась историей, музеями, прошлым римской империи, пробуждением своего личного древнеримского прошлого, что дало сдвиг и попадание в частоту древнего Рима. А это войны и воины, патриции и плебеи, роскошь и бедность, всевластие и рабство, законы и традиции, всплывшие в моем пространстве. Пошла реальная проработка воинских качеств, хорошо было видно все недостатки и достоинства.

- в путешествии я узнала себя настоящую, а не придуманную. Дома придумывая себя, свою реальность, меняя под реальность окружение легко жить в придуманном мире. В настоящем путешествии слетает все надуманное, я не говорю о поездках, в которых людей везут на автобусе, и мир воспринимается из окна автобуса и через реальность гида. Или об отельном отдыхе. Речь идет о погружении в быт страны, в историю, общении с людьми, поездках в транспорте, взаимодействиях через различные ситуации. Что происходит в непривычной обстановке? в ситуациях легкого выхода из зоны комфорта? включаются программы выживания, не всегда имеющие гуманное человеческое обличье. возникает вопрос а точно ли человек человеку брат и друг? Homo homini lupus est - человек человеку волк, как говорили древние римляне. Плюс этого положения в том, что падают розовые очки и начинается реальное развитие, настоящая проработка качеств. Пожалуй, последний пункт наиболее сильно раскрылся в Италии, по сравнению со всеми моими путешествиями. В древнеримской империи манипура, качества воина, дисциплина, иерархия, закон отрабатывались всей цивилизацией. История древнего Рима наполнена войнами, победами, властью императоров, борьбой за власть, законами подчинения, управления народом. Следовательно, погружаясь в историю через древности прорабатываем свою манипуру, что, надо отметить, полезно для жизни и взаимодействия в нашем социуме, унаследовавшем многое из древнего Рима.

- В очередной раз, для себя подтвердила мысль, что мечты сбываются, мир идет навстречу, иногда непредсказуемым образом. Надо быть открытой миру, чувствовать и принимать перемены. Я очень хотела попасть в Альба-Лонгу и Лавиний. Когда я читала «Энеиду» Вергилия, в которой он живописно описывал берега Лацио, к которым приплыли корабли Энея, создание нового народа в Лавинии, мне очень хотелось попасть в эти места. Уже в предпоследний день в Италии, по пути на Кипр все получилось. За, что я всем, кто мне помог благодарна.

- Перебирая духовную часть путешествия я вижу сколько каналов святых посетила:

1. Святой Януарий, покровитель Неаполя. Он реально работает. Так сложились обстоятельства, что пришлось проверить. Помог. Но работает только в Неаполе.

2. Святой Петр в Ватикане. Величественный.

3. Святой Николай в Бари. Чудо и благодать в нашем мире.

4. Святой Лазарь на Кипре. Сильный канал.

Это каналы святых. Лучи яркого света на нашей земле.

- Работала с каналами древних богов и героев:

1.Эней - основатель древнеримской цивилизации, прародитель императорского рода, легендарный герой, сын Афродиты и Анхиса, троянец. Качества героя – реализация предназначения, жизнь, как путь, продвижение к цели – и есть часть пути и наработки качеств, умение идти до конца.

2. Минерва - богиня воительница, защитница у римлян, связывают с греческой Афиной. После посещения музея в Лавинии заставляет задуматься об ее истинном происхождении.

3. Веста - богиня домашнего очага.

5. Венера – богиня любви и красоты, аналог древнегреческой богини Афродиты.

6. Афродита - богиня любви и красоты. С Афродитой работала на Кипре. Но она присутствовала везде в Италии тоже. Проступала через Энея, как его божественная мать. встречалась в музеях Неаполя в древнегреческих прекрасных статуях, в собрании мраморных скульптур в Ватикане.

После этой поездки у меня было ощущение что я вывернута наизнанку, как перчатка. С позиции развития — это конечно хорошо. Эмоционально приходится восстанавливаться. Я благодарна людям, которые вместе со мной прошли этот участок пути. Они стойко выдержали все. Благодарна всем, кто оказывал помощь.

Я благодарна миру за его открытия, за счастье и радость от его познания.

Статья и фото "Путешествие к римским истокам" http://atlantida-starway.org/.../puteshestvie-k-rimskim...

Статья и фото "Помпеи. Вулкан Везувий" http://atlantida-starway.org/travel/pompei-vulkan-vezuviy

Статья и фото "Геркуланум. Музей Неаполя." http://atlantida-starway.org/.../gerkulanum...

Статья и фото «Рим. Форум. Колизей» http://atlantida-starway.org/travel/rim-forum-kolizey

Рассказать в соц. сетях