Артемида – лунная богиня.

«В любви всегда есть какое-то безумие. Но во всяком безумии 

всегда есть и нечто разумное». Ницше 


Колеса повозки мерно скрипели. Я лежала на мягко застеленном дне повозки и смотрела на облака. Мое сердце пело от любви и полноты жизни. Краем глаза я видела спину мужчины, который правил лошадьми. Это ему мое сердце пело любовные песни, это с ним я узнала, что такое любовь мужчины. В свете его любви я цвела и чувствовала свою женскую природу. 

Мы ехали из Сард в город Смирну в наш дом. Сабит, так звали моего мужа, был богатым гражданином Лидии. Его караваны с товарами ходили до Суз и Персеполя по суше, а по морю до далеких островов. В Смирне он входил в городской совет и от его мнения зависела жизнь в городе. А, я до нашего с ним знакомства, училась танцам и жила при храме Артемиды.

храм2
Территория храма Артемиды под Сардами представляла большой прямоугольник. Храм находился в долине, окруженной с трех сторон горами. С открытой стороны к нему подходила дорога, идущая из города, находящегося в получасе ходьбы от храма. Вдали виднелась горная гряда, напоминающая голову великана. Вечерами и под светом звезд эта каменная голова внушала трепет.
храм
Сюда ехали люди со всей Лидии с богатыми подношениями. Сила богини Артемиды была огромна. У нее просили защиты для семьи и детей. Богиня щедро помогала в любви и богатстве. Перед храмовыми ступенями стоял круглый каменный жертвенник для подношений. Служители не успевали собирать дары в храмовые сокровищницы.

храм1
Лунная богиня-мать с множеством грудей, помогающая всем просящим, любила каждого, как настоящая мать.

артемида
Во время пышных праздников в честь богини все ее жрицы одевали белые одежды, пели гимны богине. Кроме пышных праздников с музыкой, танцами, песнями и ритуальными действиями были и будничные дни. Храм являлся местом обучения девушек. Сюда приводили девочек из богатых и бедных семей для служения Артемиде. Брали не всех. Считалось большой честью и благоденствием для семьи, если их дочь возьмут в храм. Девочек обучали письму и чтению, танцам и песням. Самых способных выбирали для передачи тайных знаний, для обучения искусству предсказания. Это были будущие жрицы. Жрицы богини не могли жить в городе, иметь мужа и детей. 

Ранним летним утром я гуляла по сосновой роще, которая окружала храм. Перед этим мне приснился яркий сон. Во сне я увидела полную Луну. Я стояла под лунным светом и смотрела, как тени от Луны падают на землю. Я начала играть с тенями и поймала один луч от Луны, встала под него и увидела свое лицо на Луне. Луна и я стали одним целым. Проснувшись, я поняла, что лунная богиня Артемида посылает мне важный и хороший знак. 

Я сплела себе венок из полевых цветов и вернулась в храм. Во дворе стояла привязанная лошадь. 

«Еще кому-то не спится так рано» - подумала я. Ко мне подошел незнакомый мужчина, который приехал этим утром в храм. Когда я подошла к нему и наши взгляды встретились, мир вокруг нас поплыл. Я не могла насмотреться на него, а он на меня. Сабит смог забрать меня из храма, только через 2 года. Ему пришлось заплатить большую сумму денег храму, чтобы меня отпустили. Но самое трудное оказалось не это, а противодействие его брата, сестры и друзей. Они не хотели, чтобы он женился на девушке из храма. Это считалось дурным знаком. Нельзя забирать у Артемиды девушек из ее свиты. Но Сабит умел любить, ждать и добиваться того, чего хочет. А я умела верить и мне помогала сама Артемида. 

Возле нашего дома я устроила большой цветник. Теплыми вечерами наш сад наполнялся сладким ароматом ночных фиалок и роз. Виноградные лозы обвивали беседку, в которой мы были счастливы. 

Однажды ему пришлось самому уехать со своими купцами. Вокруг было неспокойно и была собрана группа воинов для защиты грузов.
Я осталась одна ждать его в нашем доме. Через 3 месяца у меня должен был родиться ребенок. Ночью я проснулась от криков. Пока я одевалась, все вокруг засветилось красными огненными сполохами. В дом вбежали какие-то мужчины дикого вида с оружием в руках. Они хотели золота и золотых монет. Меня связали, дом подожгли. Когда Сабит вернулся в город он нашел только лишь пепел от меня с нашим не родившимся ребенком. 

А на небе светила полная Луна и давала надежду на вечную любовь. 


28.02.18 Елена Беляева
Примечание - Фото из моего архива  путешествия в Сарды и Эфес.
Великий Инь - женское лицо мира.  Описание  курса

Рассказать в соц. сетях