Шириндже. Турция.

   Шириндже. Турция. Противостояние Солнце Марс. Лунное затмение.

Проснувшись утром в отеле в Кушадасах, я поняла, что сегодня хочу куда-нибудь поехать. Это был самый сильный день в этом году – лунное затмение и великое противостояние Солнца и Марса. Я решила, что поеду в деревню Şirince ( Шириндже). Во время подготовки к поездке мне попалась на глаза информация об этой деревне. Деревню Шириндже называли местом встречи конца света, и во время одного из предполагаемых апокалипсисов здесь было замечено огромное скопление народа. Решающим фактором для поездки стала рекомендация турецкой подруги Hulia, с которой я познакомилась в автобусе из Измира в Кушадасы. В Шириндже была ее свадьба, и что-то такое было в ее глазах восхищенное, что я отметила для себя это место.

На городском автовокзале (отогаре) я пересела на автобус (долмушу) до города Сельчука, а потом из Сельчука доехала до Шириндже. Дорога заняла час- полтора времени и стоила около 20 лир (приблизительно 5 долларов) туда и обратно.

Уже на подъезде к Сельчуку, проезжая мимо места храма Артемиды я почувствовала энергетический толчок. Это была энергия Артемиды, женская. Красная мощная река энергии заливала меня снизу до верху. Я была в этом месте четыре дня назад такого не было. В первый раз я посетила место храма Артемиды в октябре 2016 года. Тогда я тоже была ошеломлена проявлением энергии в этом месте. Я думаю, что энергия места силы завязана на внешние космические влияния, на астрологический фактор. В день сильного Марса и Луны место силы показало себя.


      В Шириндже, действительно, есть нечто необычное и притягательное. У меня, как началось от места храма Артемиды ощущение большой энергии, так еще больше усилилось в Шириндже. Деревня расположена на горе на высоте 400м над уровнем моря. По моим наблюдениям вся деревня есть место силы. Как только я вышла из автобуса и сделала несколько шагов, как ко мне подошла женщина, путешественница из Лондона. 


Мы решили ходить вместе с ней по Шириндже. Я считаю. Что в таких важных местах все встречи знаковые. Мы зашли в мечеть. Я спросила у нее: "Вы мусульманка?" Она ответила: "Нет".

Но было видно, что она верит в ислам. Как потом выяснилось, она наполовину турчанка. Мы пошли на гору к храму св. Иоанна. По пути мы видели, как женщина достает хлеб из печи.


 Это завораживающие зрелище. Я с трудом оторвалась от созерцания работы женщины. Моя попутчица устала, и дальше я пошла одна. Я поднялась не на ту вершину. 


Но вид и воздух здесь были прекрасные.


Деревня Шириндже вся большой хенд-мейд. Здесь делают фруктовые вина. На каждом углу приглашают пробовать вина. Дозы маленькие, в размере одной-двух столовых ложек. Все равно к концу дня, проведенного в этой деревне, я ощущала себя слегка опьяневшей.


 Мне удалось попробовать персиковое, гранатовое, шелковичное, ежевичное и яблочное вино. Мне понравились все вина.


Шириндже примечательна еще тем, что во время войны греков с турками по мирному договору в 1923г греков отсюда переселили в Грецию, а турков, живущих в Греции переселили сюда. Такой себе этнический эксперимент. Дома запрещено перестраивать и ломать. Здесь все осталось так, как было сотни лет назад. Сохранились постройки с семнадцатого века. Через века здесь получился греческо-турецкий микс.

В кафе мне предложили блюдо греческой кухни. Запеченные бараньи котлеты с грибами и сыром. По моим наблюдениям, кухня народов Средиземноморья имеет много общего.


Похоже, что все население делает и продает изделия ручной работы. 


Продаются орешки - тут же продавец раскалывает их. Продается одежда - тут же продавцы вяжут, плетут что-то. Понятно, что многое делается ради туристов, и, в итоге, приносит деньги, но здесь хорошо, необычно и красиво.


Позже я все же пошла на правильную гору и нашла остатки от греческого христианского храма святого Димитрия.



Пора было возвращаться. Меня не покидает чувство, что часть меня осталась в Шириндже и что там исполняются желания и живет бог.

27.07.18г. Елена Беляева


Все мои путешествия

 
Остров Самос. Пифагорио.
Храм Артемиды под Эфесом.
Кушадасы. Остров птиц.
Измир.Начало путешествия


#самостоятельнопотурции #путешествияпоместамсилы

#духовныепутешествия

Рассказать в соц. сетях