Бари. Италия.

Чем примечателен Бари? Бари - необычный, своеобразный город-порт на берегу Адриатического моря.

Бари

бари1

Город знаменит мощами святого Николая.

бари2

Когда-то давно, в далеком 1080 году моряки из Бари привезли мощи святого из Турции (сейчас город Демре). Святой Николай был греком. Бари, изначально, до нашей эры, был греческим городом.

бари 11

По легенде, рассказанной мне уже в Бари, святой явился к одному из жителей города и попросил забрать его мощи. К чести горожан, они до сих пор славят святого.

бари12

Мы приехали на один день 22 апреля.

бари 141

бари18

бари14

Этот день оказался праздником в честь отплытия за мощами.

бари15

Мы, скорее всего, не случайно, оказались в тот момент, когда начался праздник.


Утром, как только мы прилетели из Рима в Бари, мы пошли в базилику святого Николая.

бари4

Когда я попала на площадь перед базиликой, сразу мир изменился вокруг, «запахло чудесами».

бари5

бари 17

Поток мощной энергии стоит не только внутри, но и снаружи базилики. Я спустилась вниз в крипту с мощами. Несколько человек стояли или сидели на скамьях.

бари6

бари7

Весь зал был пронизан энергией света и святости.

бари8

Не было смерти, не было религии. Лишь святость, любовь, помощь высших сил. А вечером я попала на торжественную процессию.

бари15

бари9

В этот день у меня было много интересных моментов и знакомств с людьми.
Мы просто шли к морю, гуляли и оказались на площади, заполненной людьми в старинных одеждах.

бари22
Мы подошли к трубачам и барабанщикам.

бари28

Затем они по сигналу начали представление. Когда барабанщики человек 40 начали одновременно барабанить, у меня по телу пошли мурашки. Они барабанили в своем ритме, свою мелодию.

бари23

Впереди несли герб города Бари,

бари31

бари26

затем несколько человек с длинными трубами, потом танцоры с флагами, за ними большая группа барабанщиков по 5 человек в ряд, за ними шли люди, наряженные в старинные костюмы.

бари33

бари29

Потом процессия двинулась к базилике святого Николая. Из базилики вынесли носилки с прозрачным ларцом.



В стеклянном ящике лежали древние доски, обмотанные лентой с печатями.

бари19

Этих досок касались мощи. Они являются городской святыней. Перед носилками шло местное духовенство в белых одеяниях. За носилками несли большую икону святого Николая. Я встала рядом со святыней и портретом. Так и прошла весь многочасовой ход по древней части города Бари вместе с процессией. У меня было чувство, что меня пригласил сам святой Николай. Я, как иностранный гость шла вместе с процессией. Реликвию охраняли карабинеры. Носилки со священной реликвией и портрет были тяжелые. Горожане в старинной одежде и обуви сменяли друг друга. Было видно, что для них это почетная миссия. Это были серьезные мужчины. Я видела, как у тех, кто нес портрет и носилки белели руки от тяжести, но они терпели, пока их не сменяли другие.

бари24

Меня будто пригвоздило к реликвии и процессии. По сторонам стояли люди, а я шла с процессией. Впереди носилок шло духовенство. Я не чувствовала себя лишней, а наоборот.
Давно я не испытывала такого душевного подъема и одновременно умиротворения и радости.

бари24

бари25

На следующее утро перед отъездом в Неаполь, я опять пришла в базилику. Я оказалась одна в большой базилике и в крипте почти на целый час. Удивительно, но никого в этот час не было.

На обратном пути, идя по узким старинным улочкам Бари, я наткнулась на открытый дверной проем за которым сидели на полках деревянные куклы, большого размера до метра высотой. Среди них я увидела Буратино. Лысоватый симпатичный мужчина средних лет, что-то делал на станке, наверное, новую куклу. Это же папа Карло! Я была потрясена ожившей сказкой.

бари 21

22 апреля 2018г. Елена Беляева

Статья и фото "Путешествие к римским истокам"
Статья и фото "Помпеи. Вулкан Везувий"
Статья и фото "Геркуланум. Музей Неаполя."

Статья и фото «Рим. Форум. Коллизей» 

Рассказать в соц. сетях