Микены. Пелопоннес.

Из Афин на микроавтобусе едем в Арголиду - местность на Пелопоннесе. Дорога идет мимо апельсиновых и оливковых рощ. Останавливаемся на Коринфе. Коринфский канал, соединяющий Эгейское и Ионическое моря. Его начал строить еще Периандр в 7 веке до н.э, его дело продолжали Юлий Цезарь, Калигула и Нерон. Строительство канала было закончено в 1893 году. Вот это я понимаю, продолжительная стройка! Строительство, растянутое на тысячелетия. Высота стен канала 76 метров, глубина воды в нем 8 метров. Длина канала 6 километров. От синевы его воды и глубины у меня захватывает дух, и делается  немного страшно, что упадет вниз телефон и я вместе с ним.

    Едем через низкие и зеленые горы и долины. Вот и долгожданные Микены – город, которому 3000 лет. Расцвет Микен пришелся на 13 век до н.э. По одной из легенд город Микены основан Персеем. С 1700 до 1001 год до н. э. развивалась и жила своей бурной жизнью микенская цивилизация. Ее материальные следы можно увидеть в здешнем музее. Микены откопаны и вытащены из забвения Генрихом Шлиманом в 1876 году. После того, как он открыл Трою, следуя своей вере в мифы и интуиции, он отправился искать золото Микен. Я думаю, что у Генриха Шлимана были включения и опыт прошлых жизней в этих городах. Микены и Троя были городами-крепостями, если можно так сказать, одного порядка. Они существовали в одно время. Как мы знаем из истории, жители посещали друг друга. В одно из таких посещений троянцами во главе с Парисом, города Спарты, царем которой являлся Менелай, сын Атрея,  была похищена Елена. Атрей - легендарный микенский правитель, упомянутый в истории Геродота. Его сыновья Менелай - царь Спарты и муж Елены Троянской и Агамемнон - царь Микен. Цари Менелай и Агамемнон вместе воевали против Трои и вернулись домой победителями. Троя была богатейшим городом того времени. Братья вернулись домой не с пустыми руками. Агамемнон был заметной фигурой в троянской войне – он возглавлял греческое войско. Царь был убит своей женой Клитемнестрой, отомстившей ему за жертвенное убийство их дочери Ифигении и за убийство первого ребенка и мужа царицы.

    Микены - это крепость на горе, окруженная циклопической стеной, высотой 14 метров. Львиные ворота являются входом в акрополь.

Перед стеной находятся гробницы. Раньше было принято, чтобы мертвые охраняли живых. Генрих Шлиман открыл здесь 6 больших каменных колодцев в которых было найдено 19 скелетов в масках из чистого золота. Один скелет был в виде мумии. Также здесь нашли мечи, чаши, золотые диски. Самое большое открытие археологов в Микенах это 9 купольных гробниц, из которых самая большая царя Атрея, затем гробница Агамемнона и Клитемнестры, его жены.

    Через львиные ворота входим в город.  Дорога в город ведет мимо гробниц и сокровищницы Атрея. На земле не так много городов возраста Трои. Поднимаемся на самый верх холма. отсюда открывается вид на город и горы с ущельями, окружающие его. Если говорить о местах силы, то, несомненно, здесь присутствует необычная энергия. В этом месте ощущается нечто другое, отличное от Акрополя и греческой цивилизации. Особенно, это заметно в музее: другие орнаменты на вазах, по-другому изготовленное оружие и лица глиняных фигурок и сами фигурки выглядят непривычно для нас. В Микенах я поняла, что Троя и Микены имели много общего и были оплотами, уцелевшими от предыдущих, еще более ранних цивилизаций. У меня возникло чувство прикосновения к чему-то могущественному, высшему, не такому, как наш мир.

Выходим из Микен через северные ворота. Отсюда видно толстую каменную стену, опоясывающую город. Сейчас эта стена не слишком высокая, но видно, что она ушла глубоко в землю.

Затем подходим к музею, а после него, по дороге идущей вниз, отправляемся к сокровищнице царя Атрея. Она представляет из себя каменную пирамиду или курган. Его форма напоминает мне внутренность Красной пирамиды в Египте и царский курган в Керчи.

 Я поняла, что больше нигде не встречала упоминания стольких легендарных личностей сразу – Персей, Атрей, Агамемнон, Менелай, Елена Прекрасная. Гомер и Геродот описывали события микенской эпохи. Жизнь царя Микен Агамемнона связана с самыми легендарными жителями древнего мира – Одиссеем и Ахиллом, Тиндареем и Кассандрой. Я смотрю на посмертную золотую маску из микенской гробницы и вижу, иные черты лиц и характеров. Понять и почувствовать отличие той жизни позволили нынешние Микены.



21.04.19г.


Дельфы. Храм Аполлона. Храм Афины. Греция 2019 г
Элевсин. Грот Деметры. Колодец Персефоны. Греция 2019 г

Микены. Пелопоннес

Эпидавр. Храм Асклепия. Арголида.

Остров Миконос. Греция

Остров Делос.

Все путешествия

Рассказать в соц. сетях