Вилла Винтера. Тайны Вермахта.

Вилла Винтера. Тайны Вермахта.
Полуостров Хандия. Остров Фуэртевентура.


  На самой южной точке острова Фуэртевентура, принадлежащего к группе Канарских островов, в месте защищенном скалами с одной стороны, а с другой стороны, открытом всегда не спокойному океану, находится усадьба Винтера. Дом построен в 40-м году 20 века. Более точную информацию найти не удалось. Построена вилла заключенными из концлагеря Тефия. По их свидетельствам они строили взлетно-посадочную полосу на вилле и видели тоннели, уходящие внутрь горы. Строительством занимался инженер Винтер. Сам Винтер дожил здесь до старости. Остров Фуэртевентура в то время был мало заселен людьми. Немцы выселили немногочисленных жителей с полуострова Хандия и занялись постройкой дома.  Ясно одно - они искали уединенное место на безлюдном острове, защищенное скалами и с выходом в океан. Эта вилла окружена историями о тоннелях от дома к океану, о подводных лодках, о военных и генетических экспериментах, о приезде сюда Гитлера и других высоких чинов Германии.
      Мы отправляемся на виллу с нашими друзьями-испанцами Инессой и Мигелем, живущими на острове. Мы поселились на берегу атлантического океана в городке Гран-Тарахаль.
С Мигелем и Инессом на автомобиле мы проехали от Гран-Тарахаля до  полуострова Хандия, до маяка на самой южной точке острова, до местечка Кефете, в котором находится вилла Винтера.  Чем ближе подъезжаем к интересующему нас месту, тем сложнее становится дорога.  Едем по грунтовой дороге, петлями, поднимающейся в горы. Как, и на всем острове, горы здесь черного цвета, без зелени. Редкие молочаи и колючки растут на склонах холмов и служат пищей для коз, обитающих здесь. Мигель рассказывает, что несколько лет назад по этой дороге могла проехать одна машина, а еще раньше, дороги практически не было. Вот и первая загадка. Как строили виллу, а затем жили на ней без дорог? Оказывается все привозили самолетами и подводными лодками. Недалеко от виллы есть небольшой аэродром. Чем ближе к дому Винтера, тем сильнее дует ветер.   
 Представьте, остров в Атлантическом океане, одна его сторона смотрит на африканский континент, вторая на европейский. Фуэртевентура имеет вытянутую форму. В точке соединения более теплого океана со стороны Африки с холодным, с другой стороны, всегда дует ветер, всегда волны, сбивающие с ног, даже в тихую погоду. Здесь есть свое очарование - бурлящий океан, ветер, черные скалы.

    Мы входим в дом, белого цвета с патио внутри. В доме есть башня.Хозяин Pedro Fumero проводит для нас экскурсию по дому и подземному этажу. Хорошо,что с нами друзья, переводящие для нас с испанского на русский язык, то что рассказывает хозяин. Он является внуком, человека, обслуживающего виллу во времена жизни на ней инженера Винтера. В доме пахнет старыми вещами. Здесь все осталось, как было при немцах.Мы рассматриваем фотографии Гитлера, как говорит наш проводник, бывавшего зд есь. В стеклянном стенде в центре комнаты есть немецкие каски  и фуражки, куски человеческого позвоночника,  колбы, аптечного вида. Затем хозяин предлагает спуститься в подземные этажи. Просит не фотографировать. Мы попадаем в комнату с печью. Наш экскурсовод рассказывает, что здесь был крематорий. Он стучит по стене, уверяя, что там находятся печи, как в немецких концлагерях. В это легко поверить, потому что здесь очень тяжело и без его объяснений. Отправляемся дальше по коридору. Проводник показывает место откуда стреляли в людей, из окна, незаметного в комнате с печами и большим стоком для крови и воды. Идем по длинному коридору с ответвлениями. В одном из коридоров есть тоннель вниз. Он идет куда-то вглубь.
    Экскурсовод говорит, что вилла Винтера это немецкая база на безлюдном острове с выходом в океан. Здесь проводились тайные генетические эксперименты, испытывалось оружие.
    С облегчением выходим из подземных тоннелей дома на улицу. Я не склонна полностью доверять словам нынешнего хозяина или нашего экскурсовода. Чувствуется некоторая фальшь. Он заинтересован во всяческих небылицах, чтобы привлечь новых посетителей. Но, без всякого сомнения, в подвалах и тоннелях дома плохо, есть энергия смерти и чего-то запредельного. А вокруг дома присутствует сила ветра, океана и черных холмов. На оконечности мыса Хандия самые большие ветра и волны.
  Обходим дом. На стене со стороны двора есть следы от пуль. Окна нижнего этажа закрыты решетками. Хозяин вынимает решетку и показывает тоннель. Я присматривалась, но не увидела конца тоннеля.
    Спускаемся вниз к океану. Отсюда дом кажется небольшим и игрушечным. Набегающие волны смывают с ног груз прошлых историй, но не пускают нас в океан. В этих местах не купаются, здесь волны и ветер сильнее людей.     

    

5.11.19г.

Монсеррат - сердце Каталонии.
Поблет. Каталония.

Черные и белые пятна острова Фуэртевентура
Вилла Винтера. Тайны Вермахта. Полуостров Хандия. Остров Фуэртевентура

Таррагона - столица римской провинции в Тарраконская Испания.

Каменные львы и сфинксы в Мадриде

О наших путешествиях по местам силы планеты.

Рассказать в соц. сетях