Шартрский собор. Роза и лабиринт.

Шартрский собор. Роза и лабиринт.

На месте нынешнего города Шартр жили кельтские народности  - карнауты. Собор заложен на месте древнего каменного святилища друидов. Согласно вере друидов каждый входящий внутрь дольмена получал новую жизнь, благодаря природным силам земли. На этом месте находился колодец и могильник. Друиды вырезали статую женщины с младенцем и назвали ее “Дева под землей”. По одной из исторических версий они изобразили кельтскую богиню-мать.
    Собор Нотр-Дам де Шартр посвящен Деве Марии. Название “Нотр-Дам” означает Наша Госпожа.
Тот собор, который стоит сейчас третий, после сгоревших первых двух. В 1260 году в присутствииЛюдовика IX и его семьи собор был открыт. С тех пор собор стоит в том же виде, что является большой редкостью. С 1140 года сохранились две сильно различающиеся башни собора. С 876 года в Шартре хранилась святая плащаница Девы Марии.
Из Фулканелли: “Подземная Дева Шартра — один из древнейших объектов паломничества. По рассказам местных средневековых хронистов, сперва это была старинная статуя Исиды, «изваянная ещё до Иисуса Христа». Однако теперешняя скульптура датируется самым концом XVII в. Статую Исиды неизвестно когда разбили и заменили деревянной статуей Богоматери с сидящим на её коленях Младенцем. В 1793 г. эту статую сожгли.
Некогда в подземных помещениях храмов хранились статуи Исиды, а после христианизации Галлии они стали «чёрными Девами» (Vierges noires), которых простой народ сделал сегодня предметом особого поклонения. Впрочем, символическое значение статуй Исиды и Мадонны одно и то же, о чём свидетельствует надпись внизу: «Virgini parituræ» (Деве, имеющей родить).” 

 
  В Шартрском соборе есть 9 порталов, а его форма повторяет латинский крест. Убранство собора составляют 10000 каменных и стеклянных изображений. В Южной стороне находятся астрономические часы 16 века. Раньше они показывали день недели, месяц, текущий знак зодиака, время восхода и захода солнца, фазы луны.
  Отличительная особенность Шартрского собора - лабиринт 1205 года. 

“Одним из наиболее распространенных мотивов был лабиринт; лабиринты изображали на полу, в месте пересечения нефа с трансептами. Шартрский лабиринт (в просторечии его именуют льё, la lieue — от le lieu, место) на каменном полу нефа состоит из целого ряда концентрических кругов, которые с бесконечным разнообразием располагаются друг в друге. В его центре когда-то можно было увидеть сцену битвы Тесея с Минотавром. Это ещё одно свидетельство проникновения языческих сюжетов в христианскую иконографию и, как следствие, наличия очевидного мифо-герметического смысла. Здесь, однако, мы не ставим себе задачу установить связь этих изображений со знаменитыми античными постройками — лабиринтами Греции и Египта.

   Согласно Марселену Бертло, лабиринт соборов, или лабиринт Соломона — это «каббалистическая фигура, встречающаяся в начале некоторых алхимических манускриптов и являющаяся частью магических традиций, связанных с именем Соломона. Фигура представляет собой ряд не сплошных концентрических окружностей, найти выход из которых можно лишь по необычному, замысловатому пути.

  Образ лабиринта символизирует полный цикл Великого Делания и две его основные трудности: поиск пути к центру, где две субстанции вступают в жестокую схватку друг с другом, и пути из лабиринта. Тут-то, чтобы не блуждать по запутанным ходам в безуспешном стремлении найти выход, и требуется нить Ариадны.
Напомним, кстати, что самый знаменитый из античных лабиринтов, лабиринт в Кноссе (Крит), открытый в 1902 г. доктором Эвансом из Оксфорда, назывался Абсолют — понятие, близкое к Абсолюту (этим словом древние алхимики обозначали Философский Камень).” Фулканелли “Тайны соборов”

   Размер лабиринта равен размеру оконной розы западного фасада, расстояние от западного входа до лабиринта равно высоте расположения окна. Лабиринт состоит из 11 концентрических окружностей, его длина 250 метров, в центре расположен цветок с 6 лепестками. Лабиринт состоит из четырех квадратов с семью резкими поворотами в каждом. Паломники проходили по лабиринту на коленях или босыми ногами. Ползти к центру лабиринта 1 час. Люди хорошо чувствующие энергии говорят, что в центре лабиринта возникает чувство духовной открытости, божественной гармонии, а энергетические силы усваиваются людьми. 

  Собор ориентирован не на восток, а на точку летнего солнцестояния ( в 5 градусах), как Стоунхендж. В западном крыле есть отдельно стоящий камень. 
   “Святое сердце» собора находится в пролете между второй и третьей колоннами хоров. Именно там изначально располагался алтарь. В 37 м ниже плещутся воды колодца друидов. Точно на таком же расстоянии над «святым сердцем» находится верхняя точка готического свода” Фулканелли.

  На витражах собора можно увидеть жизнь Марии Магдалины во Франции.
  Большая роза является атрибутом и украшением Шартрского собора. Вот что пишет Фулканелли о розе собора ”В средние века центральную розу портиков называли Rota, то есть roue (колесо). При этом колесо — алхимический иероглиф времени, необходимого для варки философской материи, и, как следствие, самой варки. Огонь, днем и ночью в продолжение всей операции поддерживаемый Художником равномерно, зовётся по причине последнего огнём колеса. Само по себе окно-роза обозначает действие огня и его продолжительность. Поэтому средневековые декораторы пытались в круглых витражах передать процесс превращения материи под действием изначального огня, как это видно на северном портале Шартрского собора, на витражах в Туле (Сен-Женгу), церкви Сент-Антуан в Компьене и т. д. Из-за явного преобладания огненного символизма в архитектуре позднего Средневековья (XIV и XV вв.) стиль этой эпохи получил название пламенеющей готики.”
  Шартрский собор с лабиринтом и розами является уникальным строением, вместилищем символов и мировой истории.
10.03.20 г.

Рассказать в соц. сетях