Храм Хатшепсут. Долина Царей. Луксор.

6й день. Луксорский храм. Храм Хатшепсут. Долина Царей.
Сегодня по плану Луксоркий комплекс и поездка в страну мертвых на противоположный берег Нила. Погода отличная, температура градусов 25 и солнечно.

1

2

3


В луксорском  храме мне понравилась аллея сфинксов.

6


7

Это одно из сильных мест в храме. Вернее не место, а некоторые сфинксы интересные.

8

Затем вернулись за вещами в отель, находящийся на берегу Нила.

9

В отеле очень комфортно. Под балконом экзотический сад с бассейном и египетскими статуями.

10

Выпили кофе, поели клубнику, бананы, мандарины. А по календарю 28 января.

11

Размышляла о древних Фивах. Раньше Луксор назывался Фивы и был столицей Верхнего Египта. В этом саду и на балконе под мягким зимним солнцем перемешалось время и эпохи. Древние могучие Фивы и современный Луксор, в котором экипажи с лошадьми перевозят людей, наперегонки с автомобилями. Разрез глаз жителей города похож на рисунки глаз на стенах храмов поздней династии Египта.
     Вторая часть маршрута - посещение долины мертвых. По плану у нас было посещение храма Хатшепсут и долины Царей. Переплыли Нил на лодке.

12

На такси доехали до храма Хатшепсут.

14

Места потрясающие!

15

Мир мертвых!

16

Царство мертвых древнего Египта.

17

Фараоны создали для себя вечный мир, желтые рассыпчатые горы, в которых, кое-где виднеются норы(издалека), в которых были гробницы, мумии.

18

Хатшепсут - женщина фараон. Очень популярная в Египте. Везде продаются ее фигурки, ее чтут.

19

 Храм из трех ярусов выдолблен и пристроен к скале.
Кое где сохранились картинки Анубиса, Осириса, Гора, Хатхор.
Повсюду присутствует энергия смерти. Затем на такси едем в долину Царей. Ощущение, как на кладбище в поминальный день. Энергия смерти и много людей. Толпы туристов.

20

В долине Царей около 62 гробниц. Это необычные погребальные камеры. Я не ожидала такого увидеть. Выглядят, как подземные помещения, стены которых расписаны картинками из книги мертвых. На стенах изображены необычные существа: существо с головой утки и ещё одной головой змеи, существо с телом человека и головой грифона и быка, существо с головой мыши, с головой зайца, тело червяка с головой человека, существа демонического вида, которые сложно описать. Фотографировать там запрещено. Во второй гробнице мне стало плохо. Поднимаясь, по длинной лестнице у меня перед глазами пошли желтые пятна и я поняла, что падаю в обморок. Возможно, так получилось, оттого, что очень много туристов, а помещение не большое, подземное, закрытое. На этом же такси поехали обратно. По пути таксист завёз к своим друзьям в магазин каменных изделий. Как мы узнали вечером, продали нам все в два раза дороже. Потом посетили музей мумификации. Посмотрели мумии крокодилов, рыб, кошек и человека и инструменты для мумификации. Интересно, но музей очень маленький.

Погуляли по вечернему Луксору.

21

22

23

Вечером по плану в 21ч 20 мин выезжаем на поезде в Гизу. Поезд опаздывает на 6 часов. Уже 3 часа ночи, а мы бегаем по вокзалу. Одно радует - не холодно. После такого ожидания, начинают закрадываться мысли, а точно надо самостоятельно путешествовать по стране? Не проще ли было поехать вместе с экскурсией из отеля? Несмотря на все трудности, я знаю, что самостоятельные путешествия интереснее, дают много приключений, общения с людьми, получается глубокое погружение в культуру народа.

29.01.17г.
Елена Беляева


Рассказать в соц. сетях