Узоры Като-Пафоса.

Като-Пафос на Кипре.

Узоры в археологическом парке Като-Пафос. Сакральный смысл узоров.

🧡
Археологический парк в Пафосе выглядит, как большая площадь на берегу моря. Вход в парк находится в конце набережной в Пафосе. Стоимость 4,5 евро. 🧡 Мы зашли около 17 ч в парк и ходили почти до закрытия до 19 ч 30 минут. Несмотря на вечер, солнце палило беспощадно и было не слишком легко и комфортно бегать по холмам и развалинам, даже для такого большого любителя древностей, как я.


 🧡 В этот раз я сосредоточилась на изучении узоров на мозаиках, которые только и достались нам в более менее, целом виде от прошлых цивилизаций - древнегреческой и римской. Сюжеты мозаик взяты из древнегреческих мифов. Я везде во всех музеях обращаю внимание на узоры на кувшинах и одежде, на рисунках и мозаиках. Геометрические узоры это отражение нашего мышления, самый глубокий отпечаток нашей души. Узоры, которые мы выбираем многое могут поведать. 

  В этом видео я предлагаю вам пройтись вместе со мной по мозаикам в Като-Пафосе. Узоры древних мастеров прекрасные, разнообразные, завораживающие. Выберите себе свой узор. Он о многом расскажет о вас. Вперед в путешествие в мир геометрических узоров!


   

В археологическом парке виднеется маяк.


  На выходе из археологического парка находятся руины замка Саранта-Колонес - византийской крепости, основанной в VII веке для защиты города и гавани  Пафоса от арабских набегов и существенно перестроенной крестоносцами в 1200 году.  После разрушения в результате землетрясения 1222 года замок больше не восстанавливался.


    В Като-Пафосе в свободном и бесплатном доступе находятся катакомбы Святой Соломонии и катакомбы Святого Ламбриана.

   


   В настоящее время катакомбы - одна из главных христианских святынь Кипра, представляющая собой небольшой подземный раннехристианский комплекс, состоящий из нескольких пещер, частично вырубленных в скальных образованиях, одна из которых содержит фрагменты старых фресок 12 века. Первоначально катакомбы использовались для захоронений, а позже стали пристанищем для христиан, преследуемых гонениями. Предание гласит, что Соломония вместе со своими сыновьями пряталась в этих катакомбах, бежав от римлян в 168 году. Вскоре их схватили и на глазах матери зверски убили детей, а потом и её саму. После чего катакомбы стали считаться священными, а Соломония вошла в число раннехристианских мучеников, её именем и названы данные катакомбы. По второй версии предания, Соломония, в попытках скрыться от римлян, укрылась в этих самых катакомбах, но её замуровали в них заживо. Через двести лет, когда катакомбы открыли снова, Соломония вышла из них живой и здоровой. В 9-12 веках в катакомбах действовала христианская церковь.

   Если пройти несколько метров вперед вдоль дороги, то попадаешь в катакомбы Святого Ламбриана. Вечером они красиво подсвечены. Кроме нас там гуляла компания подростков.


   Рядом с катакомбами находится ранневизантийская христианская базилика 4 века. Остатки мозаики и руины находятся в ареале церкви Панагия Хрисополитисса. Между руинами проложены железные переходы-мостики.

  Перед мостиками находится колонна апостола Павла 1 века. По преданию к этому мраморному столбу был привязан проповедовавший в Пафосе апостол Павел во время его бичевания.

  Слева от колонны апостола Павла и руин церкви виднеются Франкские бани - общественные бани франкского периода, использовавшиеся еще в османский период.



Еще одна достопримечательность Пафоса - это Пафосский замок. Он расположен на западном краю гавани. 


Средневековый замок служил крепостью, тюрьмой, складом соли во время британской оккупации острова. Восстановлен турками в 1592 году. Сейчас перед ним проводят музыкальные фестивали.

Героскипу - сады Афродиты. Кипр 23 

Петра-ту-Ромиу. Кипр 23

Все путешествия. Отчеты по странам


Приглашаю вас в  новые путешествия:
Поездка по библейским местам Месопотамии.  Места силы.Турция

По местам древних цивилизаций - Хеттской и Урарту. Турция

Рассказать в соц. сетях