Они не кусаются.

Они не кусаются.

  Утром я надеваю на палец старое серебряное кольцо в виде ящерицы и понимаю, что сегодня произойдет что-то необычное. Еще вчера я решила, что поеду на родительскую дачу. На улице сентябрь и поэтому в рейсовом автобусе мало дачников. Кажется тысячу лет назад я ехала в автобусе по этой дороге.


    Я была в последний раз на даче два года назад. Тогда же потерялись мои ключи с брелком-талисманом. Брелок был в виде морского штурвала с большим желтым янтарем внутри. Я верила, что он приносил мне удачу. Мы все обыскали, но нигде не могли его найти. Я сильно расстроилась и сказала себе: ”Наверное моя удача очень нужна какому-то существу на этой планете”.
Может быть это просто совпадение, но после этой потери я ни разу не была на даче. Я все время куда-то мчалась, чем-то занималась, у меня появились долги. Мне пришлось поехать на заработки за границу. За время моего отсутствия разладились отношения с мужем, дети отдалились. У всех моих близких людей теперь были свои интересы и своя жизнь.


    Я открываю дачные ворота и попадаю в маленький дачный мирок. Меня встречает клумба с раскидистым кустом можжевельника. На ней стоят стражами большие и маленькие камни. Между ними яркие пятна желтых и белых хризантем напоминают об осени. Два сросшихся и подстриженных в виде объемного зеленого сердца куста самшита растут, как живая любовь. Сколько приятных воспоминаний! Наши рисунки на камнях. Вот лисенок на камне! Вот камень с желтым сердечком! Вот спуск, сделанный из камней для ежей в небольшой водоем. На нашей даче всегда было много гостей, музыки, общения. А самое главное, здесь я была счастлива каждую минуту своей жизни, любила всех моих родных и друзей. Звездные ночи с запахом ночной фиалки, солнечные дни на реке, дети и собаки - это была моя жизнь здесь и ее смысл.  Я расплакалась от нахлынувших на меня чувств и ярких воспоминаний.


      Я села на лавочку напротив большой пихты и вспомнила, как на ней летом висели ящерицы. Все знали, что ящериц нельзя трогать и брать на руки. Детям я говорила: “Ящерицы не кусаются. Это их дом тоже”. Они меняли цвета, у них появлялись малыши, шла своя параллельная нашей жизнь.


     Я поднялась по лестнице на второй этаж, состоящий из двух комнат и небольшого прохода. Стена одной из комнат была сделана из трех дверей, обшитых деревянной соломкой. Когда строили дачу, знакомые отдали нам двери и мы из них построили простенок. Это было самое странное место на всей даче. Двери не открывались, но все были с ручками. На каждой из дверей висела картина. Картины я сама же и повесила. Вывезла из дома, те, что не вписались. На первой двери висела картина с парусником, на второй - кот с человеческими глазами, на третьей - пейзаж незнакомого места. Я взялась рукой за ручку одной из дверей и вспомнила сон, приснившийся мне однажды на даче. Во сне я открыла среднюю дверь. За дверью оказался зеленый мир разумных ящериц. Я помню, что с одной из них я сидела за столом и играла в незнакомую мне игру - мы кидали кубики и выкладывали серебристые кружочки, размером с монету на специальную доску. Ящерица была веселая, общительная, с меня ростом. Мы с ней понимали друг друга в моем сне.

      Я взяла вещи за которыми приехала, спустилась вниз и зажгла камин. Как давно я не сидела перед камином! От горящих дров пошло тепло. Я сидела и смотрела на раздвоенные язычки пламени - саламандры. И тут ящерицы! Сидя перед камином, я в первый раз за два года вернулась в гармонию с собой. Все, что я ни делала в последнее время уводило меня от себя, не приносило радости.

     Мне послышалось будто кто-то произнес мое имя. Я оглянулась на открытую входную дверь. Никого нет. На пороге перед дверью стояла зеленая ящерица. Как странно! Ящериц осенью не должно быть. Маленькое существо смотрело на меня. В ее взгляде мелькнула искра осмысленного понимания. Через несколько секунд она вильнула хвостом и убежала. На пороге лежал мой давно потерянный счастливый брелок-талисман. Зазвонил телефон: “Встречай. Мы едем на дачу. Все вместе.”
21.01.2021 г.

Рассказать в соц. сетях