Делосский лев.

 Что-то есть затягивающее в каменных львах. Львы выделяются среди животных своей силой. Каменные львы тоже имеют силу, свою особую. В древности львы обозначали место силы.

    Я приплываю на экскурсионном катере на греческий остров Делос, священное место для древних людей в течении нескольких тысяч лет. Это остров святилищ и храмов на котором нельзя рожать детей и умирать. Древние захоронения перенесли на соседний остров еще до нашей эры. Но вот парадокс - здесь родился Аполлон – бог солнца и его сестра Артемида – богиня Луны. Я иду мимо террасы, состоящей из каменных львов, которые охраняют уже осушенное священное озеро, место, где по легенде родился Аполлон. Львы подарены жителями города Наксоса. Сейчас осталось 5 каменных великанов, в древние времена аллея состояла из 9 львов. Это копии, оригиналы стоят в музее. На что указывают каменные львы?

  Даже полуразрушенные и вновь воссозданные они указывают на силу.

 Я задержалась перед львами и отстала от туристической группы. Дул сильный ветер и я решила найти тихое место и немного осмотреться вокруг. Я подошла к невысокой горе, одиноко стоявшей на острове, и увидела небольшую тропинку. Группа туристов, с которой я приехала виднелась вдалеке. Я подумала, что схожу посмотрю и успею вернуться. Тропинка привела меня вверх к небольшой пещере в горе. Здесь не было ветра. Я села на камень и закрыла глаза. Я немного задремала, а когда открыла глаза, то увидела в дальнем конце пещеры проход. Как интересно! Почему я не заметила его заметила сразу? Из прохода шли вниз каменные ступени. Каменные ступени привели меня в длинный коридор в скале. Внутри камни были светло серого цвета. Свет из дверного проема сверху освещал коридор.

Я подумала: Пройду до того места, где есть свет. Камни были приятные на ощупь. Я шла и всей кожей ощущала необычность этого места. Следов людей не было заметно. Впереди я увидела свет. Это была открытая площадка с видом на море и остров. Остров выглядел необычно – белели портики храмов, сияли львы на аллее, зеленели деревья. Я увидела не разрушенный временем город на острове в блеске своей славы.

 С другой стороны площадки каменные ступени вели вниз и внутрь горы. Я понимала, что все не реально, но меня что-то притягивало и побуждало идти дальше. Через несколько метров я оказалась перед входом в большой каменный зал. Там было светло, хотя окон не было видно. Я стояла у боковой двери, входящий в дворцовый зал прямоугольной формы с высоким потолком. В центре зала находилась каменное возвышение, на котором сидели, стояли и лежали олимпийские греческие боги. Они были живые, их окружало силовое поле. Я подошла ближе. Они не обращали на меня внимания и были в своих мыслях, и в своем мире. Хотя я чувствовала, что они знают и видят меня. От них исходила особая высшая энергия. В центре всей группы на высоком троне сидел Зевс в образе мужчины средних лет в пурпурной тоге. Он сидел в царственной позе, опираясь на жезл. На голове у него была золотая корона, напоминающая венок. Рядом с ним, тоже на троне сидела богиня Гера, необычайной красоты женщина с темными блестящими вьющимися волосами и большими темными глазами. Ее волосы венчала золотая корона. От нее трудно было оторвать взгляд, настолько она была божественна и красива. Возле Геры сидел на камне Арес – мускулистый молодой мужчина с рыжеватыми кучерявыми волосами и бородой, и черными горящими глазами. На нем была светлая туника до колен, перевитая красной лентой. Обут он был в кожаные высокие сапоги. В руках он держал большой меч.

Справа от Ареса на золотом ложе полулежала Афродита – богиня любви и красоты. На ее бедрах лежал пояс с большим голубым камнем посредине. Ее тело укрывала полупрозрачная светлая накидка, оставляя открытыми плечи и ноги. На ее рыжевато-золотистых волосах надет венок из белых и розовых роз. Афродита улыбалась мягкой, чарующей улыбкой, вызывая восхищение.

 Рядом с богиней любви, на низеньком стуле, сидел плотный мужчина с черными кучерявыми волосами и бородой. Это был ее муж Гефест – бог огня, вулканов, творец самых волшебных вещей из металла. Гефест, сидел глубоко задумавшись, погрузившись в свои мысли. В руках он держал, что-то напоминающее металлический прутик, которым он водил по камню. Право крыло завершал Гермес, стоящий дальше всех. Он выглядел, как худощавый симпатичный мужчина с темно-каштановыми волосами. Он был обут в высоко перевитые по ноге сандалии с крыльями. На нем была оранжевая туника с поясом. В руках Гермес держал жезл кадуцей и свиток.

 Рядом с Зевсом с левой стороны стояло кресло, в котором величаво сидела богиня Афина в золотом шлеме и щите, закрывающем ее грудь. Ее одежда была в бело-золотых цветах.

 Справа от Зевса сидела богиня Деметра. На ней был плащ с капюшоном, надетым на голову. Мне был виден гордый профиль ее лица и добрые глаза. На руках она держала маленьких зверят.

  Рядом с ней сидела ее дочь Персефона – богиня жизни, вечной весны и одновременно, царица царства мертвых. На ее волосах, темного цвета выделялся яркими красками венок из полевых цветов. На коленях у нее стояла корзина с яблоками, апельсинами, гранатами.

  Немного впереди нее сидели Аполлон и Артемида. Аполлон – бог солнца, Артемида – богиня луны, брат и сестра.

    Аполлон – молодой мужчина, его одеяние составляла светлая длинная тога. Золотистые волосы Аполлона венчал венок из листьев лавра. Он перебирал рукой струны золотой лиры, висевшей у него на плече. От него исходило золотистое свечение, похожее на вспышки.

    Кресло Артемиды окружали лани и медвежата, козочки и павлины. На ней был красный длинный хитон, расшитый серебром. Голову Артемиды украшала высокая многоярусная красная шапка.

 Я подошла ближе к возвышению, на котором сидели греческие боги. Поклонилась им в знак приветствия. Я не могла произнести ни звука от восхищения и еще по какой-то непонятной для меня причине. Из силового облака, в котором находилась божественная группа вышел вперед Гермес.

  Он посмотрел на меня внимательным взглядом и сказал:

- Приветствую тебя, герой!
Я со всем уважением поздоровалась с Гермесом, а про себя подумала: “Почему он назвал меня героем?”

- Приветствую тебя, мудрый Гермес и всех великих богов! Я приехала посмотреть священный остров Делос и случайно попала в это место.

- Сюда может пройти только тот, кто видит и кого ведет путь. Перед богами может предстать только герой. Ты вошла в программу героя. Это этап в развитии человека. Этим путем прошли многие люди и боги. Тебе надо выполнить 12 заданий. Каждый из богов будет давать задание, учить и помогать тебе.

 - Благодарю за доверие. Для меня это большая честь. Но, я женщина. Я же не могу сражаться, как античный Геракл и Персей. Я слабая и добрая женщина.

Я увидела, как от моих слов засмеялась богиня Афина. От смеха ее копье постукивало по каменному полу, а вслед за ней заулыбались все остальные боги. Оказывается, они все слышат. Просто находятся в силовом временном поле.

   Я вспомнила, что Афина всегда побеждала всех, несмотря на свой пол. И с Герой все считались, уважали и побаивались. Обаянию Афродиты не мог противостоять никто, даже самый воинственный и грозный Арес, готов был

- Я сделаю все, что смогу.
 Продолжение следует.

Рассказать в соц. сетях