Царица берберов Дахия и богиня-львица Танит.

Прямые речи обратятся в ложь, 
И только притчей тайну сбережешь. 
И тем, кто просит точных, ясных слов, 
Я лишь молчанье предложить готов. 
Ибн аль-Фарид «Большая касыда» 

Дахия аль-Кахина родилась от горячей любви еврейки и бербера. Родители не могли налюбоваться на свою красавицу дочку. Их дом находился на зеленой равнине среди гор. Иногда ветер доносил запахи моря до их дома. В их селении всегда было тепло и солнечно, да и не удивительно, ведь они жили в северной Африке. Мать научила Дахию поклонению женской богине любви и луны Танит. Иногда Танит приобретала свою воинственную форму и показывалась в виде женщины с головой львицы. Богиня-львица могла нападать и защищать. Львица помогала только сильным людям. 
От отца Дахия унаследовала бурный темперамент и тайны берберской магии: обращение к силам земли и ветра, огня и воды. У нее была светлая кожа, темные волосы, сильное тело и высокий рост. Каким-то непостижимым образом Дахия аль-Кахина выделялась из всех своих сверстниц. Она не терпела никаких ограничений своей свободы, всегда делала то, что хотела. У нее было обостренное чувство справедливости. В кругу своих подруг ее авторитет был непререкаемым. Отец смотрел на нее и улыбаясь говорил, что для такой лошадки нужен сильный наездник. 
С детства она слушала рассказы отца о царице Дидоне, основавшей Карфаген, о царице Шебе, обладавшей несметными богатствами и женской силой. Отец говорил, что берберы верят и ждут, что через женщину их клана к ним придет дух Дидоны, дух богини Танит и принесет освобождение и славу народу. Маленькая Дахия просила отца вновь и вновь рассказывать истории о великих женщинах. 
Она чувствовала свою избранность, знала, что она не такая, как все девочки. 
В их племени хранили вековые тайные знания. Люди верили, что сохранить древние знания - это главная задача их народа. Ради этого народ много терпел. Они считали, что цари и деньги — это временно. Главное – сохранить древние традиции и знания. Берберы видели в людях проявление духов животных. Самых сильных людей они называли львами и орлами. У них хранились папирусы на египетском языке с заклинаниями. В их племени были предсказатели по звездам и гадатели по жертвенному пеплу. Среди них были люди, умевшие управлять силами ветра и дождя, лечить болезни. Отец рассказывал, что в тайных пещерах в горах хранятся магические предметы, хранимые берберами с древних времен. Только 9 человек, выбранные по одному из каждого племени, могут войти в пещеры. Эти люди-хранители передают свои функции хранителей, выбранным им ученикам. Если посторонний человек зайдет в пещеры, то тут же умрет. Среди предметов есть металлические жезлы с камнями разных цветов на концах. Этими жезлами можно управлять погодой. Есть меч в ножнах. В темноте меч светится голубым светом. Тот, кто берет в руки меч наполняется отвагой и силой, сражаясь с этим мечом в руках, человек становится непобедимым. В тайном хранилище есть чаша времени. Если в нее налить воду и посмотреть, то видно прошлое и будущее, в зависимости от вопроса. В пещере хранятся кристаллы судьбы. Если взять в руки такой кристалл, то открывается будущее. Одним из самых сильных предметов, сохраняемым берберами, является высокая шапка-корона фараона. Тот, кто надевает эту шапку на голову может мысленно приказывать другим все, что захочет. Но, надеть эту корону сможет не каждый. Многие хранители, которые надевали корону на голову, после того, как ее снимали сразу умирали, или теряли свой ум и становились, как маленькие дети. 
Одним из самых ценных предметов в хранилище является хрустальный череп. Если положить на него руку, то начинаешь видеть духов и управлять ими. 
Все эти рассказы Дахия впитывала в себя. Когда девушка выросла, она знала все легенды берберов и евреев, умела предсказывать недалекое будущее. Часами она смотрела на облака и пыталась их передвигать, а, спустя время, Дакия научилась управлять ветром и дождем. 
Она родилась в беспокойное время. Не было согласия между племенами амазигенов. Если бы 9 хранителей не удерживали племена от войн между собой, то живущих людей было бы намного меньше. Народы, приходящие с моря, римляне и готы, и самые опасные арабские завоеватели угрожали жизни местного населения. С детства детей учили держать в руках мечи, владеть кинжалами. Дакия хорошо попадала ножом в мишень, умела драться, наравне с мальчиками. 
Семья Дакии входила в одно из племен амазигенов, которым правил князь Олун. Среди соплеменников он выделялся силой и грубостью, властностью и самоуверенностью. Он стал старшим в племени благодаря своему умению договариваться и вести интриги. 

Однажды во время празднования нового года все люди селения собрались на площади. У берберов принято танцевать на всех праздниках. Девушки и женщины образовали свои круги и полукружья, напротив них танцевали мужчины. Женщины расписали лица хной, надели тяжелые украшения из золота, длинные красные юбки. Дахия была счастлива в кругу своих родных, ей нравилось быть частью своего племени. От танцев ее глаза сияли, она светилась красотой в свои 19 лет. 
Через день после праздника в их дом пришли посланцы от князя Олуна и сказали, что их семье и Дахии выпала великая честь стать женой князя. Дахия сказала: «Нет. Я его не люблю и никогда не буду его женой». Такой ответ, еще больше разжег страсть Олуна. Он собрал старейшин всех родов племени и приказал, чтобы каждый день по одному человеку от рода приходили и работали в его садах и полях, до тех пор, пока Дахия не согласится выйти за него замуж. 
Старейшины пришли с просьбой к девушке и ее родителям. Они просили Дахию выйти замуж или покинуть их поселение, оставить дом, потому что житья ни им, ни Дахие с семьей князь не даст. 
Дахие пришлось дать согласие на этот брак. Во время подготовки к свадьбе и проведения свадебной церемонии она, как будто окаменела, сжалась. Ее не радовал богатый расшитый камнями наряд, золотые украшения и подарки. 
Наступила свадебная ночь. Дахия не хотела, чтобы Олун дотрагивался к ней. Ее сопротивление взбесило Олуна. Он грубо схватил девушку и начал избивать, выкрикивая: «Ты моя! Ты будешь мне подчиняться, и делать то, что я захочу»! 
От боли, унижения и страха в Дахие неожиданно для нее, что-то проснулось. У нее внутри развернулась какая-то неведомая сила. Перед ее глазами появилась богиня с головой львицы. Под платьем у нее был спрятан нож, который она взяла в последний момент, сама не зная зачем. Ножом Дахия ударила Олуна в шею. Полились волны крови. В кошмарной тишине было слышно, как львица лижет и пьет кровь. 
«Все. Больше он не будет никого обижать»,- подумала Дахия. Она вышла и спокойно сказала гостям: «Я убила своего мужа, и отныне, я буду вашей царицей!» Это говорила львиная сила, открывшаяся в ней. С силой невозможно спорить. 
Львица продолжала жить в Дахие. Она пригласила князей всех 9 племен и сказала, что им надо организовать единый совет для обороны от внешних врагов. И на удивление все приняли ее волю, как свою. Такова была ее сила. Ее поддержали хранители. Им было открыто в пещерах великое будущее Дахии. 
Прошло 10 лет. Дакия стала царицей всех берберских племен. Ее народу угрожали арабские завоеватели. Дакия все время тренировалась сама и готовила к большой войне свой народ. Она научилась сражаться с мечом в руках. Все мужчины имели оружие. Были созданы отряды из мужчин, которые занимались только военным делом: разведкой, охраной, связью между племенами. Под управлением молодой царицы была уже большая армия. Ее армия доказала на деле свою силу, не один раз отбив нападения арабских завоевателей. 
Дахия со своей армией остановила арабское нашествие. Во главе своего войска она освободила Карфаген. Сбылись ее детские мечты о Дидоне и Танит. Отныне в ней видели саму богиню Танит. Она стала царицей нового берберского государства — Африканского царства.
Арабский полководец Хасан ибн-Нуман прислал к ней своих людей, знающих язык берберов для переговоров. Среди них был красивый араб по имени Халид. С первого взгляда на арабского аристократа у Дакии затрепетало сердце. Она сразу почувствовала, что это он, ее избранник, ее мужчина. Сила, притягивающая их, называлась любовью. Этой силе невозможно было противостоять. Толмачи и Халид остались жить в их племени. 
Прошло еще 12 лет. Хасан ибн-Нуман не оставлял мысли покорить северную Африку. Он собрал огромное войско и решил действовать хитростью. Он начал вести переговоры с Дахией и просил всего лишь пропустить его войско через территорию берберского царства. Богиня-львица и внутренний голос говорили Дахие: «Не доверяй им». Ее возлюбленный Халид убеждал, что это всего лишь прохождение войска и он верит арабскому полководцу. Он говорил, что любит Дахию и никогда ей не посоветует и не сделает плохого. 
Дахия любила Халида и хотела верить ему. Она разрешила пройти войску эмира. Но это была ловушка и спланированный обман. Ее Халид любил своего бога и верил, что несет его свет и истину дикому народу берберов. Он написал Хасану ибн-Нуману, где спрятаны берберские войска, их количество. Это было предательство, которое разбило ее войско и ее сердце. 
Дахия аль-Кахина сражалась, как львица, и погибла с мечом в руках за свою землю.
Ее имя вошло в историю. 
6.03.18г. Елена Беляева
Великий Инь - женское лицо мира.  Описание  курса



Рассказать в соц. сетях