О пилигримах, прекрасной даме и Чаше Грааля.

                                                   "Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. 
                                                     Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он
                                                    был бы отвергнут с презреньем".

                                                     Книга Песни Песней Соломоновых. Ветхий завет.

Одно колесо повозки издавало громкий, скрипящий звук, не дающий заснуть. Девушка лежала на повозке и играла с облаками. Она мысленно спрашивала: Что меня ждет впереди?

На небе из облаков вырисовывалось большое сердце. Каждый знает, что сердце означает любовь. Небо наполняло ее ожиданием счастья и любви. Ивонна была молодой девушкой, романтичной и верящей в чудеса. Ивонна смеялась и вновь спрашивала у облаков:
– Кто я такая?
Облака выстраивались в причудливую птицу с большущими крыльями.
Ивонна со странствующими артистами путешествовала по Лангедоку – прекрасному краю. С одной стороны, теплое море, а с другой, предгорья, придавали своеобразие и красоту каждой долине, каждому поселению, встречавшемуся на пути. Зеленые пышные луга, на которых паслись лошади, реки, дающие чистую воду для жизни, невысокие горы с пещерами, в которых можно было устроиться на ночлег – все это наполняло радостью жизни и привлекало множество людей в эти края.
Их артистическая труппа состояла из семейной пары мужчины и женщины, их двоих сыновей и Ивонны, приходящейся племянницей главе семейства. Дядя забрал Ивонну к себе, когда ей было 15 лет и она осталась одна. Вместе они колесили по Окситании уже четыре года. Ее дядя Польен был самый лучший из всех людей, которых она знала. Он вызывал любовь и восхищение у всех, начиная от своей жены и детей, до публики, готовой смотреть и слушать его часами. Дядя Польен всегда был в хорошем расположении духа, и умел передать свое настроение всем окружающим. Он был рад жизни даже в те дни, когда у них не было ужина. Дядюшка говорил: этот вечер оставим наши животы и тела пустыми для того, чтобы в них разгорелся новый огонь творчества и пришли новые силы для работы. Дядя Польен сочинял пьесы – смешные и драматические, сочинял стихи и песни. Он играл на струнном музыкальном инструменте и пел песни. Вся семья участвовала в спектаклях, у каждого была роль. Когда они переезжали из города в город они разучивали новые песни и пели старые любимые песни. Они все любили дорогу и свободу. Дядя Польен рассказывал о прошлых временах и странах. Он, а с ним вместе и вся семья, искали далекую волшебную страну, искали свой рай. В поиске и в дороге состоял смысл их жизни.
На горизонте показались башни Каркассона, большой укрепленной крепости-города. Они проехали мимо ворот с городской стражей. Вечером на главной городской площади они устроят представление. Сегодня они сыграют драматическую пьесу о любви простого воина к прекрасной и благородной даме. Ради любви воин отправляется в поход. В бою он добывает богатство и титул, и приносит их к ногам своей дамы. Пока он странствует дама льет слезы, ожидая возлюбленного и сопротивляется нежеланному браку. Все заканчивается счастливой свадьбой влюбленных. У дядюшки Польена было несколько концов этой истории. В одном окончании – дама погибает от тоски, в другом – рыцаря убивают в бою, в третьем – даму выдают замуж за не любимого, и она чахнет. Конец выбирался в зависимости от публики, ее настроения, которое дядя чувствовал. Все актеры из этой семьи были чувствительны и обладали, кроме артистических и музыкальных талантов сильной интуицией.
Ивонна играла прекрасную даму. У нее были голубые глаза и темные кудрявые волосы. Если бы в те времена устраивались конкурсы красоты, то несомненно Ивонна была бы там победительницей. И не только по внешним данным. Она была умна и артистична, умела танцевать и петь. У дяди она научилась не падать духом ни при каких обстоятельствах и верить в свою счастливую звезду.
Перед спектаклем она нарядилась в голубое атласное платье с кружевами. Пока собиралась публика и дядюшка рассказывал смешные истории, Ивонна стояла за фургоном и настраивалась на образ прекрасной дамы, ожидающей своего возлюбленного. Увлеченная своим делом девушка, услышала голос, позади себя. Она обернулась и встретилась взглядом с благородно одетым мужчиной со шпагой на боку. Не было никакого сомнения, что перед ней знатный и богатый молодой человек. Настоящая любовь не смотрит на титулы и деньги. Аньер де Эст так и остался стоять на площади до конца спектакля, не сводя глаз с Ивонны. Он встретил ту, которая станет смыслом и светом до конца его жизни. Он чувствовал и знал, что эта девушка – самое главное в его судьбе. Ради нее он был готов на все. После спектакля он преклонил пред ней колено и сказал, что она его прекрасная дама, которой он будет служить вечно. Аньер де Эст был сыном и наследником графства и ему еще надо было доказать свое право любить и иметь своей прекрасной дамой актрису из бродячего театра. Эта любовь, которая сделает его из богатого наследника настоящим мужчиной, воином. Эта любовь, которая научит его быть свободным.
А пока это было начало их романа. Они говорили и пели каждую ночь, после спектаклей. Аньер предложил Ивонне руку и сердце. Но, его отец и семья даже не хотели об этом слышать. Аньер метался и искал выход. Его всегда и во всем поддерживал его учитель. Они давно не виделись. Учитель изменился. Он весь светился. Когда Аньер рассказал ему о своей любви, учитель поведал ему об учении катаров. Они учили любви. Катары говорили, что женщины и мужчины равны, говорили, что мир - это любовь, а тот мир, где мы живем в физических телах несовершенен и груб. Их вера была связана с любовью. До этого Аньер де Эст слышал о катарах, многие его родственники находились в их вере, были в сане Совершенных. Но пока он не влюбился, слова катаров о любви его не задевали.
Аньер стал последователем катаров. Этот поступок давал ему шанс на любовь, давал силы не подчиняться семейным правилам, а следовать за своим сердцем. Ведь мир - это любовь, ведь наш бог - это любовь. Иисус любил Марию Магдалену, несмотря ни на какие общественные взгляды. Ее называли падшей женщиной и хотели забить камнями за связь с женатым мужчиной. Он сказал: «Пусть кинет в меня камень, тот, кто безгрешен». Иисус сказал ей: «Не греши больше думая, что ты грешна». Они остались парой в вечности. Ее любовь дала ему все. С ее любовью он нашел силы сделать для людей то, что не мог ни один человек до него.
Эта история вселяла веру в Аньера, а затем в Ивонну, которая пришла за ним к катарам.
Через две недели Ивонна с театром уехала в соседние города и деревни. На своем белом коне Аньер скакал к возлюбленной каждый свободный день.
Плодородные и благодатные земли Окситании привлекали жадные взгляды соседей. В то время, римская католическая церковь занималась сбором сокровищ и земель по всему миру. Для борьбы с другой верой и в погоне за новыми землями римская церковь снарядила крестовый поход против катар. Собрав армию наемников, одев их в железные кольчуги и снабдив метательными баллистами для стен, назвали это крестовым походом за веру. Жестокие убийцы, фанаты и наемники, не знающие пощады ни к кому, осаждали крепость за крепостью. Аньер с отцом собрали войско и готовились к обороне Каркассона и других своих городов.
Они знали, что крестоносцы сжигают всех жителей без разбора, катар и приверженцев католиков, и поэтому готовились защищаться не на жизнь, а на смерть.
Армия крестоносцев подошла к Каркассону. В городе были запасы продовольствия на год. Подкупив местного крестьянина, крестоносцы узнали где находятся колодцы с водой, снабжавшие город. Они перекрыли колодцы. Глядя на запекшиеся губы младенцев и матерей граф де Эст вынужден был сдать город.
Аньер вышел со своими людьми и белым флагом на переговоры. Но его предательски, нарушив все правила чести, арестовали и бросили в тюрьму. Двадцатипятилетний граф остался без света, в холодном подвале умирать.
До Ивонны дошли сведения о Каркассоне и судьбе молодого графа. Девушка уговорила дядю Польена вернуться в Каркассон.
Они приехали в город, что было большим риском с их стороны. Удивительно, но они без вопросов со стороны стражников на воротах, въехали в город. На той площади, где шел их спектакль, теперь находились остатки сооружений из бревен для костров. Раньше многолюдная торговая площадь, сейчас опустела. Артистам не было для кого ставить свои театральные ширмы и подмостки. Их яркая повозка, с нарисованным картинами из жизни того времени –принцессами и рыцарями, простыми девушками и парнями, животными и зелеными лугами привлекала внимание. Первым подошел босоногий подросток, за ним пожилая женщина. Через несколько минут их повозку окружили люди.
Дядя решил показать им пьесу с грустным концом, о гибели рыцаря на войне и печали, ожидающей его девушки. В конце пьесы никто из зрителей не остался равнодушным. Плакали все. Каждый человек в Каркассоне потерял на кострах кого-то из своих друзей и близких. К артистам подошел посланец нынешнего правителя города. Объявил им волю хозяина, о том, что завтра их ждут с веселым представлением в графском замке. Ивонна на это и рассчитывала, возвращаясь в Каркассон.
Весь ее артистический талант ушел на обольщение барона Монфора. Монфор был один из самых коварных и жестоких людей своего времени. Но перед женской красотой он был бессилен.
Плакала и страдала она по ночам, когда оставалась одна. Граф увлекся молодой артисткой. У нее было с собой снадобье для усыпления графа. Она попросила показать ей узников, прикованных цепями в подвале крепости. Граф открыл своим ключом подвал с заключенными, и они спустились вниз. Ивонна сделала вид, что упала в обморок. Граф подхватил девушку, и она уколола его колючкой с сильным усыпляющим снадобьем. Открыв камеру с Аньером, почти на себе она вывела его из тюрьмы. Дядя стоял наготове со своей повозкой. Они знали, что теперь на них будет охота и они в смертельной опасности.
Не спеша, чтобы не привлекать внимание, повозка выехала за городские ворота. Немного отъехав от города они помчались в крепость Монсегюр, находящуюся в четырех часах езды от Каркассона.
Утром перед ними открылся захватывающий и величественный вид – на горе в облаках виднелся замок. Он казался жилищем богов на небе. По узкой дороге, ведущей к замку повозка с бродячими артистами и спасенным графом поднималась к замку. Из пропустили, когда Аньер вышел и назвал свое имя. Теперь Ивонна и дядюшка с семьей надолго останутся в замке Монсегюр.
Через несколько дней Аньер полностью восстановил свое здоровье, а барон Монфор, видя безрезультатность погони, для чтобы не было бунта запретил говорить о побеге Аньера и сказал, что он умер в темнице, а тело его предали огню, как и всех катар.
В Монсегюре на то время собралась вся верхушка катарской веры. Здесь нашли прибежище 1000 Совершенных – посвященных в тайные знания, в основном знатных и образованных мужчин и женщин. Они надеялись найти надежное убежище в неприступном со всех сторон замке. Такое большое количество людей одной веры, собранных в одном месте, ежедневно молящихся, создавало благодатный поток, в котором происходили чудеса, и каждый верующий находил подтверждение своим убеждениям. Ивонна и Аньер узнали в Монсегюре тайны мироздания и получили посвящение от епископа путем наложения рук на голову.
Через несколько дней после посвящения епископ пригласил их к себе в дом. Епископ рассказал им о Чаше Грааля. Чаша была творением великого волшебника древности, относящегося к нечеловеческой расе и давно ушедшего по звездной дороге в космос. Чаша находится в высшем мире, а в нашем мире появляется, когда в этом есть необходимость. Она является источником вечной жизни, и самое главное – вселенской любви. Перед глазами Ивонны и Аньера мелькали картинки большой темной чаши с синими и красными камнями, с изливающимися световыми потоками. От увиденного их сердца наполнились благодатью и спокойствием. Мир вокруг замер, и они тоже стали неподвижными. Сквозь нирвану они слышали слова епископа о том, что в нашем мире, как и во многих других мирах, есть копия чаши Грааля. Эти Чаши являются клонами, отражениями настоящей Чаши. За ними всегда идет охота. Чаша Грааля, находящаяся в нашем мире, передана на хранение катарам кельтскими старейшинами. Тысячу лет назад на этой горе находились святилища кельтов. Кроме этой Чаши, иногда проявляется настоящая Чаша Грааля из высшего мира. Такое ее появление приводит к значительным событиям в истории человечества. Последний раз чаша появилась во время распятия Иисуса, помогая человечеству принять поток вселенской любви.
Епископ открыл серебряный ларец, стоящий у него на столе. Достал чашу, размером и видом, напоминавшую кубок для питья.
- Вот сокровище катаров. Вам обоим суждено спасти и сохранить чашу. Епископу было открыто будущее. Он продолжал свой рассказ: Через год крестоносцы захватят крепость Монсегюр и всех нас сожгут на кострах. Костры будут пылать до небес, а мы очистимся от грехов и вознесемся в высший мир. Вы спрячете чашу и будете ее хранителями. Тот, кто хранит чашу живет сотни лет. Ваши дети, внуки и ваш род будут хранителями чаши. Чаша дает процветание земле и любовь в сердцах людей.
Теперь к делу. На единственной дороге, подходящей к замку, стоит армия крестоносцев. Со всех сторон замок окружают скалы. Есть тайный спуск через скалы по веревочной лестнице. Идите собирайтесь, ни с кем не прощайтесь. С вами пойдет семья пилигримов.
Ивонна и Аньер де Эст, вместе с дядюшкой Польеном и его семьей поселились в двух днях пути от замка высоко в горах. Они построили дом. К ним в дом нельзя было попасть, если они этого не хотели. Вокруг них было особое защитное поле, которое создавала Чаша. Все случилось, как и предсказывал епископ. Монсегюр захватили, Ивонна и Аньер жили в любви и благости много лет. Когда пришло время, они вместе ушли из земного мира, оставив хранить сокровище катаров своим наследникам. Иногда Чаша зовет в гости путников у которых сердца наполнены любовью. Попив чай, поговорив с милыми людьми в уютном домике, такие люди несут свет и любовь в наш мир.
26.08. 2018г. Елена Беляева

Рассказать в соц. сетях