Луксор - древние Фивы. Карнак.

Третий день. Я в Египте. Прилетели в Египет с Еленой, моей ученицей и большой любительницей путешествий.  По плану у нас был один день в отеле, потом переезд на автобусе в Луксор. Из Луксора на поездах поездки по древним храмам Египта вдоль Нила. Затем на поезде поехать в Гизу, потом в Каир. На поездки выделили 8 дней.
  Перед поездкой нас сильно прессовал гид в отеле::
- Это опасно.
- Это запрещено конституцией Египта.
- Страховка не действует.
И так далее все в том же духе.
Назначал беседы утром и вечером по этому вопросу. Если бы мы заранее не читали об этом в интернете, то, возможно, и не поехали бы сами.
   Итак, выезжаем на рейсовом автобусе из
Хургады ранним утром. По обочинам дороги растут цветущие кусты олеандра, и все время забор. Дальше песок и горы.

1

2


Автобус несколько раз останавливается на постах. Вооруженные люди проверяют багажное отделение автобуса и документы у водителя. Через 5 часов доехали в Луксор.

Луксор это бывший город Фивы. Самые известные там храмы  Карнак и Луксор, а на противоположном берегу Нила долина Мертвых со своими храмами. В Фиванских храмах существовал солнечный культ Амона-Ра. Сейчас в Луксоре установлено 350 сфинксов. Всего нашли около 1000 сфинксов.
  Поселились в большой отель в центре города Луксора на набережной Нила. Приличные номера с прекрасным вечерним видом на красивый сад и звезды. Погода отличная. Тепло и  солнечно днём. Вечером и ночью прохладнее, но все равно комфортно.
    Из отеля вдоль набережной Нила дошли пешком за 30 минут в Карнакский храмовый комплекс. Туристов много. Галдёж и шум поначалу .

3

Потом пошли по дальним уголкам храма. Остались практически в одиночестве. Экскурсии проводят по одному маршруту. Мы ходили не по маршруту, и это привлекло внимание мужчин в длинных серых одеждах, работающих в храме. Нас заманили словом «Хатшепсут». Провели через закрытые шлагбаумы к статуе женщины-фараона Хатшепсут.

4

Потом повели в какую то башню для обзорного вида.

5

6


Попросили деньги за это. Рассмешили.
Вспомнила известную историю сбора денег в провале Остапа Бендера. Но деньги отдать пришлось.
   В Карнаке в месте, называемом «ботанический сад» под колонной в виде папируса, я села медитировать. Славное место. Открылся макушечный центр. Пошёл поток сверху. Открылись верхние центры аджна и вишудха. Появилась картинка глаза Гора, из него шел яркий луч малиново-красного света. Свет накапливался и заливал все вокруг. Включился информационный поток в виде картинок из непрерывного ряда фараонов.
   Потом нас опять «развели» на ещё один «провал Остапа Бендера». С первого раза не усвоили урок. Завели в комнату с закрытой дверью. В комнате стоял большой камень, а на камне вытесана маленькая кобра.

7

8

На стенах комнаты рисунки, потом
повели в какие-то комнатки за закрытыми дверями. Комнатки пустые с разрисованными стенками. Не впечатлило. Но деньги отдать пришлось. Может это будет хорошим противоядием для дальнейших осмотров. Ведь это только первый день.
    Самое сильное место в храме - святилище с камнем. В древности на камне стоял ещё один камень. Камень по легенде увезён куда-то в Тибет. И сейчас в этом месте открывается солнечный поток, буквально обжигающий руки. Храм построен так, что  вся энергия храма сходится к этому месту. Я подставила руки и записывалась ярко-желтым светом. Напротив камня три ступени, ведущие к огромному оконному проему.  Когда солнце попадало в проем напротив камня, это было видно вдоль всего храма.
  Выходили из храма вечером часов в 17. Солнце опустилось над горизонтом и светило красным закатным светом. Проходя, мимо аллеи со статуями баранов меня буквально залило  море энергии.

9
Свет
закатного солнца создал в проходе между статуями баранов плотный, физически ощутимый поток из энергии любви и света. Это было непередаваемое плавание в море любви. Бараны  символизируют бога Амон-Ра.

10
Амон считался главным божеством древних Фив, нынешнего Луксора. Если сейчас есть такое сильное воздействие, то можно представить, как все это работало в древности.
   Мне мешало слишком много туристов в храме. Что поделаешь, одно из самых известных туристических мест в мире. Вот и еще одна достопримечательность, которую я увидела. Но, не все так просто. Я вернулась домой и каждую ночь мне снится, что я стою в храме, залитом солнечным светом.

  24.01.17г  

Елена Беляева


Рассказать в соц. сетях